Hoje
Hoje
Máx C
Mín C
Amanhã
Amanhã
Máx C
Mín C
Depois
Depois
Máx C
Mín C

Oferta desportiva

  • Palmela

    Academia de Ténis Venda do Alcaide-Palmela
    Facebook: https:Academia de Ténis da Venda do Alcaide
    Página internet: http://cms.academia-de-tenis-atv.webnode.pt/ 
    email: email:atvalcaide@gmail.com 
    Telm.: 960 467 075
    Ténis
    Local: Venda do Alcaide "Palmela" - Estrada das Vindimas, Quinta dos 2 Irmãos
    Horário:
    - Iniciação (crianças, jovens e adultos);
    - Aprendizagem (crianças, jovens e adultos);
    - Aperfeiçoamento (crianças, jovens e adultos);
    - Pré-Competição e Competição (competição a nível federado, crianças, jovens e adultos)
    Idades: A partir dos 5 anos
    Outros
    - Aluguer dos Campos de Ténis
    - Aluguer do Campo de Padel
    - Organização de Torneios de Ténis (Sociais e Federados)
    - Férias desportivas
    - Aluguer do espaço para festas de Aniversários
    - Aluguer do espaço para empresas
    - Team Building
    - Organização de jogos de Paintbal.
    ________________________________________
    Associação de Moradores do Lau
    email: amlau@sapo.pt 
    Ginástica
    Local: Sede da Associação de Moradores do Lau
    Horário: Manutenção: Seg. e Qui: 19h00 – 19h45
    Idades: Jovens e adultos
    ________________________________________
    Casa do Benfica em Palmela
    Facebook: https://www.facebook.com/basketcbp 
    Página internet: http://cbpalmela.pt.vu/ 
    email: cbpalmela@slbenfica.pt 
    Tel.: 218 070 821
    Basquetebol
    Local: Pavilhão Desportivo Municipal de Pinhal Novo
    Horário:
    Mini Basket Misto (Sub08, Sub10 e Sub12): Ter. e Sex.: 18h30 – 19h30 e Sáb.: 11h00 às 12:h00
    Sub 14 M: ter., Qua. 19h30 – 20h30 e Sex.: 20h00 – 21h00
    Sub 16 M: ter., Qua. e Sexta 20h30 – 21h30
    Seniores M: terça, Quinta. e Sex.: 21h30 – 23h00
    ________________________________________
    Centro Paroquial de Aires
    email: comunidadedemaosdadas@gmail.com 
    tlm.: 96 959 44 43
    Ginástica
    Local: Centro Paroquial de Aires
    Horário:
    Zumba e Localizada: Seg. e Qui: 18h30 – 19h15 / 19h15 – 20h00
    Pilates: Seg. e Sex: 9h00 – 10h00 / 10h00 – 11h00
    Idades: Jovens e adultos
    ________________________________________
    Clube de Praticantes Vira ‘O‘Disco
    Av. da Liberdade n.º20 1.ºDto - 2950-201 Palmela
    email: clube.viraodisco@gmail.com 
    Frisbee
    Local: Praia da Figueirinha
    Horário: Sáb.: 16h00 – 18h30
    ________________________________________
    Grupo Desportivo da Volta da Pedra
    Página internet: www.voltadapedra.pt 
    email: gdvoltadapedra@gmail.com 
    BTT
    ________________________________________

    Grupo Desportivo “Estrelas de Algeruz”
    email: estrelasalgeruz@gmail.com 
    Tel.: 265 501 370 / tlm: 919 012 101

    Dança Desportiva
    Local: Ginásio sede do G.D. Estrelas de Algeruz
    Horário: Seg., Qua. e Sex.: 20h00 – 22h00
    Idades: a partir dos 6 anos

    Pilates
    Local: Ginásio sede do G.D. Estrelas de Algeruz
    Horário: Terça e Quinta: 19h30 – 20h15
    Idades: todas

    Taekwondo Kids
    Local: Ginásio sede do G.D. Estrelas de Algeruz
    Horário: Segunda e Quinta: 18h30 – 19h30
    Idades: 6 aos 12

    ________________________________________
    Palmela Desporto, E. M.
    geral@palmeladesporto.pt 
    www.palmeladesporto.pt 
    www.facebook.com/palmeladesporto 
    Sede – Piscina Municipal de Pinhal Novo – 212 389 900

    1. Piscina Municipal de Palmela
    secretaria.palmela@palmeladesporto.pt / 212 337 140

    Natação e Exercício em meio aquático

    Dias e horários: segundas a sextas-feiras das 7h45 às 21h45; sábados das 9h00 às 13h30 e das 15h30 às 19h00; domingos das 9h00 às 14h00.

    Vertentes: Adaptação ao Meio Aquático; Aprendizagem (crianças, jovens e adultos); Aperfeiçoamento (crianças, jovens e adultos); Pré-Competição e Competição (competição a nível federado); Natação Pré Masters (entre os 15 e 24 anos) e Masters (a partir dos 25 anos); Hidroginástica; Hidroterapia; Natação Terapêutica; Fisioterapia Aquática; “50+ Programa de Exercício” – Atividades Aquáticas (a partir dos 50 anos); Natação livre; Programa de Natação para Colégios e Infantários; “Aprender a Nadar” – Programa Municipal de Natação para escolas do 1.º ciclo do ensino básico.

    Fisioterapia e Massagens
    Sessões de Fisioterapia e Massagens (terapêutica, desportiva ou de relaxamento por Fisioterapeuta – obriga a marcação prévia).

    2. Campo de Jogos de Palmela
    secretaria.pavilhao@palmeladesporto.pt / 212 383 382

    Aluguer de espaços desportivos para futebol de 7 (66 x 40 m) e de 11 (101 x 73 m), em relvado natural.

    Festas desportivas
    Aluguer de espaços e organização de Festas desportivas (de aniversário ou outras) para crianças, jovens e adultos, na Piscina e no Campo de Jogos.
    Reservas em: ilda.borges@palmeladesporto.pt / 212 389 901
    ________________________________________
    Palmelense Futebol Clube
    Página internet: www.pfc.pt 
    email: palmelensefclube@gmail.com 
    Campo: Tel.: 212 350 188
    Futebol de 7
    Local: Campo Atlético Cornélio Palma* e Campo de Jogos Municipal de Palmela
    Horário:
    Petizes (nascidos 2010 e 2011): Seg. e Qui.: 19h00 – 20h15
    Traquinas (nascidos 2008 e 2009): Seg., Qua.*e Qui.: 19h00 – 20h15
    Benjamins A/B (nascidos 2006/2007): Seg., Ter. e Qui.*: 19h00 – 20h15
    Infantis B (nascidos 2005): Seg., Qua. e Qui.*: 19h00 – 20h15
    Infantis A (nascidos 2004): Seg.*, Qua. e Qui.: 19h00 – 20h15
    Futebol de 11
    Local: Campo Atlético Cornélio Palma* e Campo de Jogos Municipal de Palmela
    Horário:
    Iniciados B (nascidos 2003): Ter.*, Qua.* e Sex.: 19h00 – 20h15
    Iniciados A (nascidos 2002): Ter.*, Qua.* e Sex.: 19h00 – 20h15
    Juvenis B (nascidos 2001): Ter.*, Qua. e Sex.*: 19h00 – 20h15
    Juvenis A (nascidos 2000): Ter.*, Qua. e Sex.*: 20h15- 21h30
    Juniores (nascidos 1998/1999): Seg.*, Qua.* e Qui.*: 20h15 – 21h30
    Seniores masculinos (nascidos antes de 1997): Ter., Qui.* e Sex.*: 20h15 – 21h30
    ________________________________________
    Serviços Sociais e Culturais dos Trabalhadores do Município de Palmela
    email: servisociaispalmela@sapo.pt 
    Tel.: 212 334 558
    Atletismo
    ________________________________________
    Sociedade Columbófila de Palmela
    Tel.: 212 350 746
    email: sociedadecolumbofilapalmela@gmail.com 
    Columbofilia
    ________________________________________
    Sociedade Filarmónica Palmelense “Loureiros”
    Página internet: www.loureiros.org 
    email: sfploureiros.secretaria@gmail.com / desportoloureiros@gmail.com 
    Tel.: / Fax: 212 350 178
    Aikido
    Local: Ginásio sede da S. F. P. Loureiros
    Horário: Seg. e Qua.: 18h00 – 19h00; 19h00-20h00
    Ballet
    Local: Sala ballet
    Horário: (3 aos 6 anos) Seg. e Qui.: 18h00 – 18h45
    Horário: (a partir dos 7 anos) Seg. e Qui.: 18h45 – 19h45
    Ginástica
    Local: Ginásio sede da S. F. P. Loureiros
    Horário:
    Rítmica (4 e 5 anos): Ter. e Qui.: 17h30 – 18h30
    Rítmica (6 – 11 anos): Ter., Qui. e Sex.: 18h00 – 20h00
    Rítmica (6 – 20 anos): Ter., Qui. e Sex.: 19h30 – 21h30
    Hip-Hop
    Local: sala da S. F. P. Loureiros
    Horário: Sex.: 19h00 – 20h00
    Karaté
    Local: Ginásio sede da S. F. P. Loureiros
    Horário: Seg. e Qua.: 18h30 – 19h30
    Idades: a partir dos 4 anos
    Zumba
    Local: sala da S. F. P. Loureiros
    Horário: Seg.: 19h30 – 20h30 e Qui.: 20h00 – 21h00
    Idades: a partir dos 4 anos
    Pilates Clinico
    Local: Sala de ballet
    Horário: Ter.: 18h45 – 19h45 e Sex.: 18h30 – 19h30
    Dança Contemporanea
    Local: Sala de ballet
    Horário: Seg e Sex.: 20h00 –21h00
    Ginástica de Manutenção (Adultos)
    Local: Ginásio sede da S. F. P. Loureiros
    Horário: Seg. e Qua.: 20h00 – 21h00
    ________________________________________
    Upper Score Associação Desportiva (USAD) Palmela
    email: upperscore.ad@gmail.com 
    Bruno Seixo 963 110 404 / Andre Pereira 965 559687
    Esgrima (Sabre, Florete e Espada)
    Local: Ginásio Bombeiros de Palmela
    Horário: Ter.: 18h30 – 20h30 e Sex.: 19h00 – 21h00
    Idades: a partir dos 3 anos 

  • Pinhal Novo

    Associação Académica Pinhalnovense
    Página internet: www.academica-pn.com 
    email geral: aap.direcao@gmail.com 
    email pesca Alto Mar: aap.altomar@gmail.com / 96 110 52 00
    email atletismo: aapsecatletismo@hotmail.com 
    pesca Surf Casting: 93 238 03 53
    Telm.: 93 631 63 35
    Atletismo
    Local: Escola Secundária de Pinhal Novo
    Horário: Seg. a Qui.: 17h30 – 19h00
    Idades: nascidos a partir de 2009
    Local: Complexo Municipal de Atletismo de Setúbal
    Horário: Seg., Qua. e Sex.: 19h00 – 20h30
    Local: Pista Municipal de Atletismo da Sobreda (Sobreda da Caparica, Almada)
    Horário: Seg., Qua. e Sex.: 19h00 – 20h30
    Pesca Desportiva de Alto Mar
    Pesca Desportiva Surf Casting

    ________________________________________
    BTTascaduxico – Associação Desportiva e Cultural
    Página internet: www.bttascaduxico.pt / http://bttascaduxico.blogspot.com 
    facebook: www.facebook.com/tasca.xico 
    email: tascaduxico@gmail.com 
    BTT
    ________________________________________
    Clube Desportivo Pinhalnovense
    Página internet: http://www.pinhalnovense.pt 
    email: cdpinhalnovense@outlook.com 
    Secretaria: Tel.: 212 361 214 / Tlm.: 92 532 19 31
    Departamento de Futebol: Tel.: 212 360 670 / Tlm: 92 534 83 94
    Basquetebol
    Local: Pavilhão Desportivo Municipal de Pinhal Novo
    Horário:
    Minibasquetebol e Sub14: Ter. e Qui.: 18h30 – 19h30
    Sub18 e Sub19 femininos: Seg. e Qui.: 20h30 – 22h00
    Sub16 masculinos e femininos: Seg. e Qui.: 19h30 – 20h30
    Futebol de 7
    Local: Campo de jogos Santos Jorge
    Horário:
    Petizes (nascidos 2010 e 2011): Seg. e Qui.: 18h00 – 19h00
    Traquinas (nascidos 2008 e 2009): Ter., Qua. e Sex.: 18h00 – 19h00
    Benjamins 1.º ano (nascidos 2007): Seg., Ter. e Qui: 18h00 – 19h00
    Benjamins 2.º ano (nascidos 2006): Seg., Qua. e Qui: 19h00 – 20h15
    Infantis 1.º ano (nascidos 2005): Seg. a Sex.: 19h00 – 20h15 (2 equipas, 3 treinos/ semana)
    Infantis 2.º ano (nascidos 2004): Seg. a Sex.: 19h00 – 20h15 (2 equipas, 3 treinos/ semana)
    Futebol de 11
    Local: Campo de Futebol Santos Jorge e Campo de Jogos Municipal de Palmela*
    Horário:
    Iniciados B (nascidos 2003): Ter. e Qui.: 20h15 – 21h45; Sex.: 19h00 – 20h00
    Iniciados A (nascidos 2002): Ter. e Qui.: 20h15 – 22h00; Sex.: 20h00 – 21h15
    Juvenis B (nascidos 2001): Seg. e Qua.: 20h15 – 22h00; Sex.: 20h00 – 21h15
    Juvenis A (nascidos 2000): Seg., Qua. e Qui.: 20h15 – 22h00; Sex.: 20h00 – 21h15
    Juniores (nascidos 1998-1999): Ter., Qua., Qui. e Sex.: 16h00 – 18h00
    Seniores (nascidos antes de 1997): Seg., Qua., Qui. e Sex.: 10h00 – 12h00
    Ginástica
    Local: Pavilhão Desportivo Municipal de Pinhal Novo
    Horário:
    Iniciação (3 aos 5 anos): Seg. e Sex.: 18h30 – 19h30
    Acrobática (iniciação e aperfeiçoamento): Seg. e Qua.: 18h30 – 20h00
    Acrobática (competição): Seg., Qua. e Sex.: 18h30 – 20h30
    Trampolins: Qua. e Sex.: 18h30 – 20h00
    Zumba
    Local: Ginásio sede do CD Pinhalnovense
    Horário: Seg. e Qui.: 19h30 – 20h30
    Idades: Classe Única
    Karaté
    Local: Ginásio sede do CD Pinhalnovense
    Horário:
    Ludo Karaté (4/5 anos): Seg.: 18h30 – 19h15
    Infantis (6/10 anos): Seg. e Sex.: 18h30 – 19h15
    Jovens e Adultos (+10 anos): Seg. e Sex.: 19h15 – 20h30
    Competição (iniciação): Qua.: 18h30 – 19h15
    Competição (avançada): Ter. e Qui.: 18h30 – 19h30
    Graduados: Qua.: 19h15 – 20h30
    ________________________________________
    Clube Todo-o-Terreno de Pinhal Novo
    Página internet: www.clubettpinhalnovo.blogspot.com 
    email: clubettpinhalnovo@gmail.com 
    Todo-o-Terreno
    ________________________________________
    Escola de Taekwondo de Pinhal Novo
    Rua de Moçambique, Lote 37 – 3.º Esq.
    2955-162 Pinhal Novo
    Taekwondo
    Local: Ginásio dos Bombeiros Voluntários de Pinhal Novo
    Horário: Seg., Qua. e Sex.: 20h15 – 21h30
    Idades: a partir dos 6 anos
    ________________________________________
    Escola Secundária de Pinhal Novo
    email: espnovo.sae@mail.telepac.pt 
    Local: Escola Secundária de Pinhal Novo
    Modalidade: Ginástica de Grupo e Acrobática
    Horário: Seg., Qua. e Qui.: 17h00 – 18h30
    ________________________________________
    Ginásio Vivência Explosiva
    Página internet: www.vivenciaexplosiva.com 
    email: vivenciaexplosiva@gmail.com 
    Tel./Fax: 21 238 14 29
    Sala de Exercício: Musculação, Manutenção e Cardiofitness
    Atividades Fitness: Spinning, Zumba, Kizomba/Ritmos Africanos, Lift-Training, Combat, Step, Localizada, GAP, Stretching
    Outras atividades: Hip Hop, Defesa Pessoal, Kickboxing, Taekwondo
    Serviços: Sauna e Suplementação Alimentar / Bar / Gabinete de Estética e Massagem, Nutricionista, Avaliação Física
    Local: Rua do Francisquinho, Lote 3, 2955-040 Pinhal Novo (por trás da GALP)
    Horário: Seg. a Sex.: 07h00 - 22h00
    Sáb.: 09h00 – 13h00 e 15h00 – 19h00
    Dom. e Feriados: 10h00 – 13h00
    ______________________________________

    Grupo Desportivo da Lagoa da Palha
    email: gdlagoadapalha@hotmail.com 
    Futebol de 11
    Local: Campo de Futebol do G. D. Lagoa da Palha
    Horário: Seniores (INATEL): Ter. e Qui.: 20h00 – 22h00
    ________________________________________
    Grupo Desportivo de Valdera
    email: gdvaldera@gmail.com 
    Tel./Fax: 212 380 610
    Futebol de 11
    Local: Campo do Olival
    Horário: Seniores (INATEL): Ter., Qui. e Sex.: 20h00 – 22h00
    ________________________________________
    Judo Clube do Pinhal Novo
    email: judoclubedopinhalnovo@gmail.com 

    Judo
    Local: Rua Marquês de Pombal, 24 – Pinhal Novo
    Horário: Seg., Qua. e Sex.: 18h00 – 22h00 / Ter. e Qui.: 18h30 – 21h00
    Idades:
    ________________________________________
    Núcleo de Árbitros de Futebol de Pinhal Novo
    Página internet: www.nafpn.freeforums.org 
    Página internet: www.nafpinhalnovo.webs.com 
    email: n.a.f.pinhalnovo@gmail.com 
    Arbitragem de Futebol
    Modalidade: Arbitragem - Futebol e Futsal
    Local de prática: Campos de Futebol e Pavilhões do Distrito de Setúbal
    Horário: Fim de Semana (Sábados e Domingos)
    Idades/escalão etário: A partir dos 14 anos.
    ________________________________________
    Palmela Desporto, E. M.
    geral@palmeladesporto.pt 
    www.palmeladesporto.pt 
    www.facebook.com/palmeladesporto 
    Sede – Piscina Municipal de Pinhal Novo – 212 389 900

    1. Piscina de Pinhal Novo
    geral@palmeladesporto.pt / 212 389 900

    Natação e Exercício em meio aquático

    Dias e horários: segundas a sextas-feiras, das 7h45 às 21h45; sábados das 8h30 às 19h00; domingos das 9h15 às 14h00.

    Vertentes: Bebés (a partir dos 6 meses); Adaptação ao meio aquático; Aprendizagem (crianças, jovens e adultos); Aperfeiçoamento (crianças, jovens e adultos); Pré-Competição; Competição (competição a nível federado); Natação Pré Masters (entre os 15 e 24 anos) e Masters (a partir dos 25 anos); Hidroginástica (intensidade moderada e elevada); Natação Adaptada (a partir dos 4 anos); Hidroterapia bebés (a partir dos 6 meses); Fisioterapia Aquática/Hidroterapia Individual (a partir dos 6 meses); Natação Terapêutica; “50+” Programa de Exercício – Atividades Aquáticas (a partir dos 50 anos); Natação livre; Programa de Natação para Colégios e Infantários; “Aprender a Nadar” – Programa Municipal de Natação para escolas do 1.º ciclo do ensino básico.

    Exercício em Grupo e Ginásio de Musculação e Cardiofitness

    Local: Centro de Exercício e Saúde (CES) – Piscina Municipal de Pinhal Novo

    a) Exercício em Grupo (salas 1 e 2 do CES):
    GAP – Glúteos, Abdominais e Pernas, LIFT, Localizada - Pesos e Barras, Step Local, TABATA, HIIT Mobilidade e Reeducação Postural, Ioga, PilatesBola e PilatesMat, Pré e Pós Parto, Aikido – Crianças e Adultos, Krav Maga, Dança Clássica (Ballet) para crianças e Zumba.
    Dias e horários: segundas, quartas e sextas-feiras: das 13h00 às 13h50 e a partir das 17h15; terças e quintas-feiras: a partir das 17h15; sábados: 10h30 – 12h15.
    “50+” Programa de Exercício – Atividades Gímnicas e Dança (a partir dos 50 anos).
    Dias e horários: segundas e quintas-feiras, das 9h15 às 10h45.
    Motricidade Infantil (dos 3 aos 5 anos) – dias e horários por definir.

    b) Outras atividades (sala 1 do CES):
    Curso de Preparação para o Nascimento e Parentalidade (mulheres com 28 ou mais semanas de gestação); Aulas de Ginástica Pré-Parto (mulheres com 12 ou mais semanas de gestação); Curso de Recuperação Pós Parto (mulheres com 1 mês após o parto); Aulas de Ginástica Pós-Parto (mulheres após o parto, com autorização médica, até aos 6 a 12 meses); Sessões de Fisioterapia e Massagens (terapêutica, desportiva ou de relaxamento por Fisioterapeuta – obriga a marcação prévia).

    c) Musculação e Cardiofitness:
    Dias e horários: segundas a sextas-feiras: 7h15 – 21h45; sábados: 8h30 – 13h00 e 16h00 – 18h30.
    Idades: a partir dos 14 anos.

    d) Sala de reuniões e formação
    Aluguer de sala para realização de reuniões e/ou ações de formação até um máximo de 28 pessoas. Com projetor multimédia e acesso livre à internet.
    Reservas em: ilda.borges@palmeladesporto.pt / 212 389 901

    2. Pavilhão Desportivo de Pinhal Novo
    secretaria.pavilhao@palmeladesporto.pt / 212 383 382.

    Aluguer de espaços desportivos para vários desportos em recinto coberto (44 x 25 m) e de duas salas para fins diversos (reuniões e/ou formação – até 16 ou até 24 pessoas). Com projetor multimédia.

    Festas desportivas
    Aluguer de espaços e organização de “Festas Desportivas” (de aniversário ou outras) para crianças, jovens e adultos, na Piscina e no Pavilhão Desportivo.
    Reservas em: ilda.borges@palmeladesporto.pt / 212 389 901

    Férias desportivas
    Realização de “Férias Desportivas” para crianças e adolescentes dos 6 aos 13 anos de idade, na Piscina, no Pavilhão Desportivo e ao ar livre, nas interrupções letivas da Páscoa, verão (julho) e Natal.
    Informações em: geral@palmeladesporto.pt
    _______________________________________
    Rancho Folclórico da Lagoa da Palha e Arredores
    Tel.: 212 361 678
    email: rfosruraislagoadapalha@gmail.com 
    Ginástica
    Local: Ginásio sede do RF Lagoa da Palha e Arredores
    Horário: Zumba: Seg.: 20h00 – 21h00 e Qua: 19h00 - 20h00
    Idades: Adultos
    ________________________________________

    Rancho Folclórico Regional da Palhota e Venda do Alcaide
    email: porfiria@oninet.pt 
    Ginástica
    Local: Ginásio sede do RFR Palhota e Venda do Alcaide
    Horário:
    Zumba:
    Localizada:
    Step:
    Yoga:
    Idades: Adultos
    ________________________________________
    Sociedade Columbófila de Pinhal Novo
    Columbofilia
    ________________________________________
    Sociedade Filarmónica União Agrícola – Pinhal Novo
    Página internet: www.sfua.net 
    email: sfua1896@gmail.com 
    Tel: 218 262 429

    Ginástica localizada/GAP
    Local: Sede da SFUA
    Horário: Seg., Qui. e Sex.: 19h30 – 20h30
    Idades: a partir dos 10 anos

    Aikido
    Local: Sede da SFUA
    Horário: Ter. e Qui.: 18h30 – 20h30
    Idades: a partir dos 6 anos
    ________________________________________
    União Desportiva da Palhota
    Tel.: 212 380 444
    email: uniaodpalhota@gmail.com / danceproject.geral@gmail.com 
    tlm: 91 938 82 49 / 93 469 60 66
    Dança Desportiva
    Local: Ginásio Sede do clube
    Idades: A partir dos 5 anos
    DanceFit Girls
    Horário: Qua.: 19h00 – 20h00
    DanceSport Kids
    Horário: Ter. e Qua.: 19h30 - 20h30
    DanceSport Competition 1
    Horário: Ter. e Qua: 20h00 – 21h30
    DanceSport Competition 2
    Horário: Ter. e Qua: 21h30 – 23h00
    Treino Geral
    Horário: Quinta e sexta feira
    Dança de Salão - Social
    Horário: Qui.: 21h00 - 22h30

  • Quinta do Anjo

    Clube Portais da Arrábida
    email: portaisdaarrabida@gmail.com 
    Tel: 21 288 00 28 / 92 788 00 28
    Pilates
    Local: Ginásio sede do Clube Portais da Arrábida
    Horário:
    Pilates: Seg. e Qua.: 19h30 – 20h30;
    Idades: adultos
    Taekwondo
    Local: Clube Portais da Arrábida
    Horário: Ter. e Qui.: 19h30 – 20h30
    Idades: a partir dos 5 anos
    Ténis
    Local: Clube Portais da Arrábida
    Horário: a combinar com o professor
    Idades: a partir dos 5 anos
    ________________________________________
    Coophanjo – Cooperativa de Habitação e Serviços, CRL
    Página internet: www.coophanjo.com 
    email: coophanjo@gmail.com / iola.duartemarcalo@gmail.com 
    Facebook: https://www.facebook.com/coophanjocrl.coophanjo?fref=ts 
    Tel./Tlm.: 210 835 699 / 93 42 62 428
    Ballet
    Local: Coophanjo
    Horário: Seg. e Qua.:18h00 – 19h00
    Idades: crianças
    Combat Training
    Local: Coophanjo
    Horário: Seg. e Qui.: 18h30 – 19h30
    Idades: Adultos
    Ginástica
    Local: Coophanjo
    Horário:
    Localizada: Seg. e Qui.: 19h15 – 20h15
    Pilates: Seg. e Qua.: 18h15 – 19h15
    Idades: Adultos
    Hip-Hop
    Local: Coophanjo
    Horário: Qua.: 19h30 – 20h30
    Idades: crianças
    Yoga
    Local: Coophanjo
    Horário:
    Crianças - Qua.: 18h30 – 19h30
    Adultos - Qua.: 19h30 – 20h30
    Idades:
    Zumba
    Local: Coophanjo
    Horário:
    Crianças - Sex.: 18h30 – 19h30
    Adultos – Ter.: 20h00 – 21h00 e Sex.: 19h30 – 20h30
    Idades:
    ________________________________________
    Grupo Popular e Recreativo Cabanense
    email: gprcabanas@gmail.com 

    Ginástica
    Local: Sede do Grupo
    Horário:
    Crossfit: : Seg. e Sex: 21h00 – 22h00; Qua.: 20h30 – 21h30;

    Karaté
    Local: Sede do Grupo
    Horário: Ter. e Sex.: 19h30
    ________________________________________

    Quintajense Futebol Clube
    email: quintajense.fc@gmail.com 
    email BTT: btt.quintajense@gmail.com 
    Sede – Tel.: 212 871 074
    Atletismo
    Local: Centro de Lançamentos do Quintajense F. C.
    Horário: Seg. a Sex.: 18h30 – 21h00
    Idades: a partir dos 7 anos
    BTT - XCO (Cross-Country) – XCM (Cross-Coutry Maratonas)
    Ciclismo de Estrada
    Triatlo
    Futebol de 7
    Local: Campo de Futebol Leonel Martins
    Horário:
    Petizes (nascidos 2009/2010): Ter., Qua. e Qui.: 18h15 – 19h15
    Traquinas (nascidos 2007/2008): Seg., Qua. e Qui.: 18h15 – 19h15
    Benjamins 1.º ano (nascidos 2006): Seg., Ter. e Qui.: 19h15 – 20h15
    Benjamins 2.º ano (nascidos 2005): Seg., Ter. e Qui.: 19h15 – 20h15
    Infantis 1.º ano (nascidos 2004): Seg., Ter. e Qui.: 19h15 – 20h15
    Infantis 2.º ano (nascidos 2003): Seg., Ter. e Qui.: 19h15 – 20h15
    Futebol de 11
    Local: Campo de Futebol Leonel Martins
    Horário:
    Iniciados (2001/2002): Ter.: 20h15 – 21h30, Qua.: 20h00 – 21h15 e Sex.: 19h15 – 20h30
    Juvenis (1999/2000): Ter.: 20h15 – 21h30, Qua.: 20h00 – 21h15 e Sex.: 19h15 – 20h30
    Equipa Feminina (a partir dos 12 anos): Ter., Qui. e Sex.: 20h30 – 22h00
    Taekwondo
    Local: Ginásio Clube Portais da Arrábida
    Horário: Ter. e Sex.: 19h00 – 20h00 / Sáb.: 15h00 – 16h00
    Idades: a partir dos 6 anos
    ________________________________________
    Sociedade Recreativa e Cultural do Povo – Bairro Alentejano
    Tel.: 212 131 546
    Fax: 212 130 196
    email: srcpbairroalentejano@hotmail.com 
    Ginástica
    Local: Ginásio Sede da SRCP – B.º Alentejano
    Horário:
    Formação: Ter. e Qui.: 18h00 – 18h45
    Pré-Demonstração: Ter. e Qui.: 18h45 – 19h30
    Demonstração: Ter. e Qui.: 19h30 – 20h30
    Pilates: Ter. e Qui.: 20h30 – 21h30
    50+ (Programa CM Palmela/Palmela Desporto, EM): Seg. e Sex.: 9h00 – 9h45
    Judo
    Local: Ginásio Sede da SRCP – B.º Alentejano
    Horário:
    (4 aos 14 anos) - Seg., Qua. e Sex.: 19h00 – 20h00
    (+14 anos) - Seg. e, Qua.: 21h00 – 21h45; Sex.: 20h00 – 20h45
    Defesa Pessoal
    Local: Ginásio Sede da SRCP – B.º Alentejano
    Horário: Seg. e Qua.: 20h00 – 21h00
    Idades: todas as idades

  • Poceirão

    Associação de Cultura e Desporto de Poceirão
    Centro Cultural Poceirão
    Tel.: 265 900 100
    Fax: 265 990 380
    Tlm: 938072278
    email: acdpoceirao2@gmail.com 

    Yoga Hatha
    Local: Centro Cultural de Poceirão
    Horário: Qua. e Sex.: 17h00 – 18h00
    Idades:

    Zumba
    Local: Centro Cultural de Poceirão
    Horário: Sex.: 19h00 – 20h30
    Idades: a partir dos 12 anos

    Interpretação/representação
    Local: Centro Cultural de Poceirão
    Horário: Sáb.: 15h30 – 17h00
    Idades: a partir de 12 anos

    HIPHOP Fusion
    Local: Centro Cultural de Poceirão
    Horário: Sáb.: 17h00 – 19h00
    Idades: a partir dos 4 anos

    ________________________________________
    Forninho Futebol Clube
    Página internet: http://forninhofutebolclube.blogspot.com/ 
    Facebook: https://www.facebook.com/profile.php?id=100004525980470 
    email: escola.bmx.forninho@gmail.com 
    BMX Race
    Local: Campo de Futebol do Forninho F. C. (GPS) N 38º 39' 0.69" - O 8º 46' 34.36"
    Horário: Sáb. e Dom.: 9h00 – 18h00
    Futebol de 11
    Local: Campo de Futebol do Forninho F. C.
    Horário: Seniores (INATEL): Ter. e Qui.: 20h00 – 22h00
    ________________________________________
    Grupo Desportivo das Lagameças
    Tel.: 265 998 625
    email: grupodesplagamecas@hotmail.com 
    Futebol de 11
    Local: Campo Adelino Esteves
    Horário:
    Seniores: Ter., Qui. e Sex.: 20h – 21h30

  • Marateca

    Grupo Desportivo e Recreativo Leões de Cajados
    Rua 1.º de Maio, n.º 34 A – Cajados
    2965-502 Águas de Moura

    Ginástica
    Local: Ginásio sede do GDR Leões de Cajados
    Horário: Zumba: Ter.: 21h15 – 22h00; Sex.: 20h00 – 20h45
    Idades:

    ________________________________________
    TELA – Teatro Extremamente Louco e Absurdo
    email: teatro.tela@gmail.com 
    Ginástica
    Local: Salão Polivalente da Junta de Freguesia Marateca
    Horário:
    Aeróbica, Step e Localizada: Seg. e Qui.: 20h15 – 21h00
    Localizada e Step: Ter. e Qui.: 20h00 – 21h00
    Idades:

Município de Palmela © 2015 | Todos os direitos reservados