Hoje
Hoje
Máx C
Mín C
Amanhã
Amanhã
Máx C
Mín C
Depois
Depois
Máx C
Mín C

Oferta desportiva

  • Palmela

    Associação Desportiva Palmelense
    Email: adpalmelense@gmail.com 
    Página Facebook: @palmelense
    Pagina Internet: www.adpalmelense.webnode.pt 
    Contacto: 933 284 016
    Modalidades: Ciclismo |Triatlo | Cicloturismo
    Local: Aires Palmela
    ________________________________________

    Academia Unik GymDance
    Email: academiaunikgymdance@gmail.com 
    Contacto: 934 005 802
    Modalidades: Ginástica Rítmica Representação, Ginástica Rítmica Competição e Dança
    Local: Rua do Parque nº 13 Junto ao Castelo de Palmela
    Horário: 18h00 às 21h00
    Escalão: Benjamins, infantis, iniciadas, juvenil, juniores seniores

    ________________________________________

    Associação de Moradores do Lau
    Email: amlau@sapo.pt 
    Ginástica
    Local: Sede da Associação de Moradores do Lau
    Horário: Manutenção: segunda, quarta e sexta-feira: 19h00 às 19h45
    Idades: Jovens e adultos
    ________________________________________

    Casa do Benfica em Palmela
    Facebook: https://www.facebook.com/basketcbp 
    Página internet: http://cbpalmela.pt.vu/ 
    email: cbpalmela@slbenfica.pt
    Telefone: 218 070 821
    Telemóvel: 930414775
    Basquetebol
    Local: Pavilhão Desportivo Municipal de Pinhal Novo
    Horários:
    Mini Basket Misto (Sub08, Sub10 e Sub12): Ter.: 18h30 – 19h30; Sex.: 19h30 – 20h30 e Sáb.: 11h00 às 12h30
    Sub 14 M: Ter.: 19h30 – 21h00; Qua. e Sex.: 20h00 – 21h30
    Sub 16 M: Ter.: 20h30 – 22h00; Qua.: 20h00 – 21h30; Sex.: 21h30 – 23h00
    Sub 18 M: Seg.: 21h00 – 22h00; Qua.: 21h30 – 23h00; Qui.: 21h00 – 23h00

    ________________________________________
    Grupo Desportivo da Volta da Pedra
    Email: gdvoltadapedra@gmail.com 
    BTT
    ________________________________________
    Grupo Desportivo “Estrelas de Algeruz”
    Email: estrelasalgeruz@gmail.com 
    Contactos: 265 501 370 | 969136561
    Dança Desportiva e Dance Kids
    Local: Ginásio Sede do G.D. Estrelas de Algeruz
    Horário: segunda, terça e sexta-feira, das 20h00 às 22h00
    Idades: a partir dos 5 anos

    Dança Social
    Local: Ginásio sede do G.D. Estrelas de Algeruz
    Horário: quarta-feira: 20h00-21h00
    Idades: Todas

    Pilates
    Local: Ginásio sede do G.D. Estrelas de Algeruz
    Horário: segunda e quarta-feira: 19h00 - 20h00
    Idades: todas

    Taekwondo Kids
    Local: Ginásio sede do G.D. Estrelas de Algeruz
    Horários:

    Dos 4 aos 6 anos: segunda e quinta-feira: das 18h15 às 19h00
    + 7 anos: segunda e quinta-feira: das 19h00 às 20h00
    ________________________________________

    Palmela Desporto, E. M.

    Email: geral@palmeladesporto.pt 
    Site: www.palmeladesporto.pt 
    Facebook: www.facebook.com/palmeladesporto 
    Sede: Piscina Municipal de Pinhal Novo – 212 389 900

    1. Piscina Municipal de Palmela
    Email: secretaria.palmela@palmeladesporto.pt  

    Contacto: 212 337 140

    Natação e Exercício em meio aquático
    Dias e horários: segunda, quarta e sexta-feira das 7h45 às 21h45; terça e quinta-feira das 7h45 às 21h00; sábado das 9h00 às 13h30 e das 15h30 às 19h00; domingo das 9h00 às 14h00.
    Vertentes:Adaptação ao Meio Aquático; Aprendizagem (crianças, jovens e adultos); Aperfeiçoamento (crianças, jovens e adultos); Pré-Competição e Competição (competição a nível federado);Competição Adaptada; Natação Pré Masters (entre os 15 e 24 anos) e Masters (a partir dos 25 anos); Natação Individualizada (com enquadramento técnico, sujeito a marcação) Hidroginástica; Hidroterapia; Natação Terapêutica; Fisioterapia Aquática; “50+ Programa de Exercício” – Atividades Aquáticas (a partir dos 50 anos); Natação livre; Programa de Natação para Colégios e Infantários; “Aprender a Nadar” – Programa Municipal de Natação para escolas do 1.º ciclo do ensino básico.

    Fisioterapia e Massagens
    Sessões de Fisioterapia e Massagens (Terapêutica por Fisioterapeuta – obriga a marcação prévia).
    Curso de Preparação para o Nascimento e Parentalidade (mulheres com 28 ou mais semanas de gestação); Aulas de Ginástica Pré-Parto (mulheres com 12 ou mais semanas de gestação); Curso de Recuperação Pós Parto (mulheres com 1 mês após o parto); Aulas de Ginástica Pós-Parto (mulheres após o parto, com autorização médica, até aos 6 a 12 meses).
    Xadrez
    Dias e horários: segundas-feiras das 18h45 às 19h45

    2. Campo de Jogos de Palmela
    Email: secretaria.pavilhao@palmeladesporto.pt 

    Contactos: 212 383 382 | 963 882 456

    Aluguer de espaços desportivos para futebol de 7 (66 x 40 m) e de 11 (101 x 73 m), em relvado natural.

    Festas desportivas
    Aluguer de espaços e organização de Festas desportivas (de aniversário ou outras) para crianças, jovens e adultos, na Piscina e no Campo de Jogos.
    Reservas: ilda.borges@palmeladesporto.pt | 212 389 901

    ________________________________________

    Palmelense Futebol Clube
    Email: secretaria.palmelensefc@gmail.com | formacao.palmelensefc@gmail.com  

    Futebol de 5/7
    Local: Campo Atlético Cornélio Palma
    Horário:
    Petizes (nascidos 2013 e 2014): Seg. Qua. Qui.: 19h00 – 20h15
    Traquinas (nascidos 2011 e 2012): Seg. Qua. Qui.: 19h00 – 20h15
    Local: Campo Atlético Cornélio Palma

    Local: Campo Atlético Cornélio Palma* e Complexo Desportivo Municipal
    Horário
    Benjamins A (nascidos 2010): Ter*. Qui. Sex*: 19h00 – 20h25* / 19h00 – 20h15
    Benjamins B (nascidos 2009): Ter*. Qui. Sex*: 19h00 – 20h25* / 19h00 – 20h15
    Infantis A (nascidos 2007): Seg., Ter*. e Sex*.: 19h00 – 20h15 / 19h00 – 20h15

    Futebol de 9
    Infantis A (nascidos 2007): Seg., Ter*. e Sex*.: 19h00 – 20h15 / 19h00 – 20h15

    Futebol de 11
    Local: Campo Atlético Cornélio Palma* e Campo de Jogos Municipal de Palmela
    Horário:
    Iniciados B (nascidos 2006): Seg., Ter. e Qui*.: 19h00 – 20h15 / 19h00 – 20h15
    Iniciados A (nascidos 2005): Ter*., Qui*. e Sex.: 19h00 – 20h15 / 19h00 – 20h25
    Juvenis A (nascidos 2003): Ter., Qua*. e Sex*.: 20h15 – 22h00 / 19h00 – 20h25
    Juvenis B (2004):Seg*., Qua. e Sex.:19h00 – 20h15 / 19h00 – 20h15
    Juniores (nascidos 2001/2002): Seg*., Qua*. e Sex*.: 20h15 – 22h00/ 20h15 – 22h00
    Seniores Masculinos (nascidos antes de 2000): Ter*., Qui*. e Sex*.: 20h15 – 22h00 / 20h15 – 22h00
    Seniores Femininos (nascidas antes de 2000): Ter*., Qua*. e Sex.: 20h15 – 22h00 / 20h15 – 22h00
    Veteranos: Qui*.: 20h15 – 22h00

    Atletismo
    Local: Campo Atlético Cornélio Palma
    Horário: Seg., Qua. e Sex.: 19h00 – 20h30
    Idades: todas

    ________________________________________

    Sociedade Columbófila de Palmela
    Telefone: 212 350 746
    Email: sociedadecolumbofilapalmela@gmail.com 
    Columbofilia 
    ________________________________________

    Sociedade Filarmónica Palmelense “Loureiros”
    Site: www.loureiros.org 
    Email: sfploureiros.secretaria@gmail.com  / desportoloureiros@gmail.com 
    Telefone / fax: 212 350 178
    Aikido
    Local: Ginásio sede da S. F. P. Loureiros
    Horário: segunda e quarta-feira: 18h00 às 19h00; 19h00 às 20h00.
    Ballet
    Local: Sala ballet
    Horário: segunda e quarta-feira: 18h00 às 18h45
    Dança Contemporânea
    Local: Sala ballet
    Horário: segunda e quarta-feira: 18h45 às 19h45
    Ginástica Rítmica
    Local: Ginásio sede da S. F. P. Loureiros
    Horário:
    Rítmica (diversas classes): segunda a sexta-feira: 17h00 às 21h30
    Karaté
    Local: Ginásio sede da S. F. P. Loureiros
    Horário: segunda e quarta-feira: 18h30 às 19h30
    Idades: a partir dos 4 anos
    Zumba
    Local: sala da S. F. P. Loureiros
    Horário: quinta-feira: 20h00 às 21h00
    Idades: a partir dos 4 anos

    ________________________________________

    SPARKS Tennis Park Palmela
    Email: we@sparks4you.pt 
    Contactos: 214045174 | 967 002 808
    Escola/Academia de Ténis e Padel
    Local: Quinta de dois irmãos, Estrada das Vindimas, 2950-139 Venda do Alcaide, Palmela
    Horário: segunda a sexta-feira: 15h00 às 21h00; sábado: 9h00 às 18h00; domingo: 9h00 às 14h00 (horário de inverno)
    Escalão: Mini-Ténis a partir de 5 anos, aulas individuais ou de grupo para todos os níveis (iniciantes, avançados e competição).

    ________________________________________

    Upper Score Associação Desportiva (USAD) Palmela
    Site: www.usad.pt 
    Facebook: www.facebook.com/UpperScore.ad/ 
    email: geral@usad.pt 
    Contactos: Bruno Seixo 963 110 404 | André Pereira 965 559 687
    Esgrima
    Local: Ginásio Bombeiros de Palmela
    Horário: terça e quinta-feira: 18h30 às 20h30; sexta-feira: 19h00 às 21h00
    Idades: dos 6 aos 99 anos

  • Pinhal Novo

    Academia Pantera Negra Jiu Jitsu Pinhal Novo
    Rua Infante D. Henrique, n.74 A – Pinhal Novo
    Página facebook: https://pt-pt.facebook.com/PanteraNegraPinhalNovo/ 
    Email: rafamadora@hotmail.com 
    Contacto: 966 576 194

    Jiu-Jitsu
    Local: Rua Infante D. Henrique, n.74 A – Pinhal Novo
    Horário:
    Crianças: segunda a sexta-feira, das 18h30 às 19h30
    Adultos: segunda, quarta e sexta-feira: 09h00 às 11h00 e das 19h30 às 21h30; terça e quinta-feira: das 12h00 às 14h00 e das 19h30 às 21h30.
    ________________________________________
    Associação Académica Pinhalnovense
    Facebook: facebook.com/academica-pn  
    Email geral: geral@academicapn.pt 

    Contactos Pesca Alto Mar: aap.altomar@gmail.com  | 961 105 200
    Contactos Atletismo: aapsecatletismo@hotmail.com | 936 316 335
    Contacto Karaté: aapkarate@gmail.com  | 967 031 164

    Atletismo
    Local: Escola Secundária de Pinhal Novo
    Horário: segunda, terça e quinta-feira: das 18h15 às 19h15
    Idades: nascidos a partir de 2011

    Karaté
    Local: Bombeiros Voluntários de Pinhal Novo
    Horário:
    Terça e quinta-feira: das 18h30 às 20h30
    Sábado das 10h30 às 12h00: ajustável por indicação da Sensei.
    Idades: Nascidos a partir de 2014.

    ________________________________________

    BTTascaduxico – Associação Desportiva e Cultural
    Página internet: www.bttascaduxico.pt 
    Facebook: www.facebook.com/tasca.xico 
    Email: tascaduxico@gmail.com 
    Contacto/SMS: 916 600 788
    BTT e Ciclismo
    Todos os domingos saídas a partir das 08h30 no Espaço Moscatel no Pinhal Novo (passeios aberto a todos).
    ________________________________________

    Clube Desportivo Pinhalnovense

    Site: http://www.pinhalnovense.pt 
    Email: cdpinhalnovense@outlook.com 
    Contactos Secretaria/Futebol Formação e Modalidades:  212 361 214 | 925 321 931
    Contactos Departamento de Futebol SAD (SENIORES | JUNIORES sub.19): 212 360 670 | 925 348 394 |  pinhalnovensesad@gmail.com 
    LOJA AZUL (horário): segunda a sexta-feira, das 18h00 às 20h30.

    Futebol (escolas)
    Local: Campo de jogos Santos Jorge
    Horário:
    Petizes (nascidos 2013 e 2014): segunda e quarta-feira: das 18h15 às 19h15
    Traquinas B (nascidos 2012): segunda e quinta-feira: das 18h15 às 19h15
    Traquinas A (nascidos 2011): segunda, terça e quinta-feira: das 18h15 às 19h15

    Futebol de 7
    Local: Campo de jogos Santos Jorge
    Horário:
    Aperfeiçoamento Técnico: quarta e sexta-feira: das 18h15 às 19h15
    Benjamins 1.º ano sub.10 (nascidos 2010): segunda, terça e quinta-feira: das 18h15 às 19h15
    Benjamins 2.º ano sub.11 (nascidos 2009): segunda, terça e quinta-feira: das 18h15 às 19h15 (2 equipas, 3 treinos/ semana)
    Infantis 1.º ano sub.12 (nascidos 2008): segunda e sexta-feira: das 19h15 às 20h30 (2 equipas, 3 treinos/ semana)
    Infantis 2.º ano sub.13 (nascidos 2007): segunda, terça e quinta-feira: das 19h15 às 20h30

    Futebol de 9
    Local: Campo de jogos Santos Jorge
    Horário:
    Infantis 2.º ano sub.13 - fut.9 (nascidos 2007): segunda, quarta e quinta-feira: das 19h15 às 20h30

    Futebol de 11
    Local: Campo de jogos Santos Jorge
    Local: Campo de Futebol Santos Jorge e Campo de Jogos Municipal de Palmela(*)
    Horário:
    Iniciados B sub.14 (nascidos 2006): terça: 20h30 - 22h00 | quarta e sexta-feira: 19h15 às 20h30

    Iniciados A sub.15 A (nascidos 2005): segunda, quinta e sexta-feira: 20h30 às 22h00 | quarta-feira(*): 20h00 às 22h00
    Juvenis B sub.16 (nascidos 2004): segunda e quinta-feira: das 20h30 às 22h00 | terça-feira(*): 20h00 às 21h30
    Juvenis A sub.17 (nascidos 2003): terça, quarta e sexta-feira: 20h30 às 22h00 | quinta-feira(*): 20h00 - 22h00

    Futebol de 11 – CDP FUT.SAD
    Juniores sub.19 (nascidos 2001-2002): segunda, terça, quarta e quinta-feira: 16h00 às 18h00
    Seniores (nascidos antes de 2000): terça, quarta, quinta e sexta-feira: 09h30 às 12h00 | Sábado: 10h00 às 12h00

    Basquetebol
    Local: Pavilhão Desportivo Municipal de Pinhal Novo
    Horário:
    Minibasquetebol: segunda e quinta-feira: 18h30 às 19h45
    Sub14 Femininos e Masculinos: terça, quinta e sexta-feira: 19h45 às 20h45

    Ginástica
    Local: Ginásio sede do CD Pinhalnovense(*) e Pavilhão Desportivo Municipal de Pinhal Novo
    Horário:
    Pré-Iniciação (3 aos 5 anos): terça(*) | sexta-feira(*): 18h30 às 19h30
    Acrobática Iniciação quarta e sexta-feira: 18h30 às 19h30
    Acrobática Aperfeiçoamento: segunda-feira: 18h30 às 19h15 | quarta-feira: 18h30 às 20h15
    Acrobática Competição): segunda, quarta e sexta-feira: 18h30 às 20h00
    Tumbling Iniciação: segunda-feira: 18h30 às 19h30 | quinta(*): 18h30 às 19h30
    Tumbling (Trampolins) Aperfeiçoamento: segunda: 19h30 às 20h45 | sexta-feira: 18h30 às 20h00
    Trampolins (formação/competição): quarta e sexta-feira: 18h30 às 20h00

    Ginástica Fitness
    Aulas-de-Grupo
    Local: Ginásio sede do CD Pinhalnovense
    Horário: segunda e quarta-feira: 19h00 às 20h00 | quinta-feira: 19h30 às 20h30
    Idades: Classe Única

    ________________________________________

    Clube Todo-o-Terreno de Pinhal Novo
    Site: www.clubettpinhalnovo.blogspot.com 
    Email: clubettpinhalnovo@gmail.com
    Todo-o-Terreno
    ________________________________________

    CPK - Clube Pesca de Kayak
    Site: https://clubepescakayak.wordpress.com/ 
    Facebook: https://www.facebook.com/clubepescakayak/ 
    Instagram: https://www.instagram.com/clubepescakayak/ 
    Youtube: https://www.youtube.com/channel/UCcyGtHCnfc3BmelujYf0_mw 
    Email: clubepescakayak@gmail.com 
    Contacto: 939 956 200
    Modalidade: Pesca de Kayak
    Local: Rua António Aleixo Garagem 4, 2955-131 Pinhal Novo
    ________________________________________

    Clube de Praticantes Pinhal Novo a Correr
    Email: pinhalnovoacorrer@outlook.pt
    Contactos: 913 244 212 | 918 951 600
    Modalidade: Caminhada / Atletismo
    Local: Pinhal Novo - Jardim da Praça da Independência
    Horário: terça e quinta-feira, às 19h30
    Todos os escalões.

    ________________________________________

    Clube Target Renegade
    Contacto: 93 484 82 81
    Modalidade: Kickboxing
    Local: Rua El Rei D. Sancho I, Lote 260 E/D
    Horário: Iniciados e Juvenis – quarta e sexta-feira, das 19h00 às 20h00
    Juniores e Seniores – quarta e sexta-feira, a partir das 20h00
    ________________________________________

    Escola Secundária de Pinhal Novo
    Email: espnovo.sae@mail.telepac.pt 
    Local: Escola Secundária de Pinhal Novo
    Modalidade: Ginástica de Grupo e Acrobática
    Horário: segunda, quarta e quinta-feira, das 17h00 às 18h30

    ________________________________________

    Ginásio Vivência Explosiva
    Site: www.vivenciaexplosiva.com 
    Email: vivenciaexplosiva@gmail.com 
    Telefone/Fax: 212 381 429
    Sala de Exercício: Musculação, Manutenção e Cardiofitness
    Sala de Treino Funcional e Cross Training

    Atividades Fitness: Spinning, Pilates, Lift-Training, Combat, Step, Zumba, TRX, Localizada, Stretching
    Outras atividades: Hip Hop, Defesa Pessoal, Kickboxing, Taekwondo
    Serviços: Personal Trainer, Sauna, Vestuário desportivo, Bar, Suplementação Alimentar, Gabinete de Estética e Massagem, Nutricionista, Avaliação Física

    Local: Rua do Francisquinho, Lote 3, 2955-040 Pinhal Novo (por trás da GALP)
    Horário: segunda. a sexta-feira: 07h00 às 22h00
    Sábado: 09h00 às 13h00 e 15h00 às 19h00
    Domingo e feriados: 10h00 às 13h00
    ______________________________________

    Grupo Desportivo da Lagoa da Palha
    Email: gdlagoadapalha@hotmail.com 
    Modalidade: Futebol de 11
    Local: Campo de Futebol do G. D. Lagoa da Palha
    Horário: Seniores (INATEL): terça e quinta-feira: 20h00 às 22h00

    ________________________________________

    Judo Clube do Pinhal Novo
    Email: judoclubedopinhalnovo@gmail.com 
    Contacto: 918 233 931
    Modalidade: Judo
    Local: Rua Marquês de Pombal, 24 – Pinhal Novo
    Horário: segunda, quarta e sexta-feira: 18h00 às 22h00 | terça e quinta-feira: 18h30 às 21h00
    Idades: classes a partir dos 3 anos, judo manutenção e competição.
    ________________________________________

    Núcleo de Árbitros de Futebol de Pinhal Novo
    Sites: www.nafpn.freeforums.org | www.nafpinhalnovo.webs.com 
    Email: n.a.f.pinhalnovo@gmail.com 
    Arbitragem de Futebol
    ________________________________________
    Palmela Desporto, E. M.

    Site: www.palmeladesporto.pt

    Email: geral@palmeladesporto.pt
    Facebook: www.facebook.com/palmeladesporto 
    Sede: Piscina Municipal de Pinhal Novo 

    Contacto: 212 389 900

    1. Piscina de Pinhal Novo
    Contactos: geral@palmeladesporto.pt | 212 389 900
    Natação e Exercício em meio aquático
    Dias e horários: segundas, quartas e sextas-feiras das 7h45 às 21h45; terças e quintas-feiras das 7h45 às 21h00; sábados das 8h30 às 19h00; domingos das 9h15 às 14h00.

    Vertentes:

    Bebés (a partir dos 6 meses); Adaptação ao meio aquático; Aprendizagem (crianças, jovens e adultos); Aperfeiçoamento (crianças, jovens e adultos); Natação Adaptada (a partir dos 4 anos); Sessões individuais de Natação Adaptada; Pré-Competição; Competição (competição a nível federado); Competição Adaptada; Natação Pré Masters (entre os 15 e 24 anos) e Masters (a partir dos 25 anos); Natação Individualizada (com enquadramento técnico, sujeito a marcação); Hidroginástica (intensidade moderada e elevada); Hidroterapia bebés (a partir dos 6 meses); Fisioterapia Aquática/Hidroterapia Individual (a partir dos 6 meses); Natação Terapêutica; “50+” Programa de Exercício – Atividades Aquáticas (a partir dos 50 anos); Natação livre; Programa de Natação para Colégios e Infantários; “Aprender a Nadar” – Programa Municipal de Natação para escolas do 1.º ciclo do ensino básico.

    Exercício em Grupo e Ginásio de Musculação e Cardiofitness
    Local: Centro de Exercício e Saúde (CES) – Piscina Municipal de Pinhal Novo

    a) Exercício em Grupo (salas 1 e 2 do CES):
    Balance, Spinning, Personal Trainer, Jump, PD Pump,Treino em Circuito, Localizada - Pesos e Barras, Step Local, Mobilidade e Reeducação Postural, Yoga, PilatesBola e PilatesMat, Aikido – Crianças e Adultos, Krav Maga IKMF - Crianças e Adultos, Dança Clássica (Ballet) para crianças e Xadrez.
    Dias e horários: segundas, terças, quartas e sextas-feiras: das 13h00 às 13h45; De segunda a sexta-feira: a partir das 17h15; sábados: 09h00 – 12h15.
    “50+” Programa de Exercício – Atividades Gímnicas e Dança (a partir dos 50 anos).
    Dias e horários: segunda e quinta-feira, das 9h15 às 10h45.

    b) Outras atividades (sala 1 do CES):
    Curso de Preparação para o Nascimento e Parentalidade (mulheres com 28 ou mais semanas de gestação); Aulas de Ginástica Pré-Parto (mulheres com 12 ou mais semanas de gestação); Curso de Recuperação Pós Parto (mulheres com 1 mês após o parto); Aulas de Ginástica Pós-Parto (mulheres após o parto, com autorização médica, até aos 6 a 12 meses); Sessões de Fisioterapia e Massagens (terapêutica por Fisioterapeuta – obriga a marcação prévia).

    c) Musculação e Cardiofitness:
    Dias e horários: segunda a sextas-feira: 7h15 às 21h45. Sábado: 8h30 às 13h00 e 16h00 às 18h30.
    Idades: a partir dos 14 anos.

    d) Sala de reuniões e formação
    Aluguer de sala para realização de reuniões e/ou ações de formação até um máximo de 28 pessoas. Com projetor multimédia e acesso livre à internet.
    Reservas em: geral@palmeladesporto.pt | 212 389 901

    e) Escola de Triatlo
    Natação, Corrida e Ciclismo
    Dias e horários: segunda, terça e quarta-feira: 17h15 às 19h30 e sábado: 9h30 às 11h30

    2. Pavilhão Desportivo de Pinhal Novo
    secretaria.pavilhao@palmeladesporto.pt | 212 383 382.
    Aluguer de espaços desportivos para vários desportos em recinto coberto (44 x 25 m) e de uma sala para fins diversos (reuniões e/ou formação – até 24 pessoas). Com projetor multimédia.

    Festas desportivas
    Aluguer de espaços e organização de “Festas Desportivas” (de aniversário ou outras) para crianças, jovens e adultos, na Piscina e no Pavilhão Desportivo.
    Reservas: ilda.borges@palmeladesporto.pt  | 212 389 901

    Férias desportivas
    Realização de “Férias Desportivas” para crianças e adolescentes dos 5 aos 14 anos de idade, na Piscina, no Pavilhão Desportivo e ao ar livre, nas interrupções letivas da Páscoa, Verão (julho) e Natal.
    Informações em: geral@palmeladesporto.pt 

    _______________________________________

    Rancho Folclórico “Os Rurais” da Lagoa da Palha e Arredores
    Contacto: 212 361 678
    Email: rfosruraislagoadapalha@gmail.com 
    Ginástica
    Local: Ginásio sede do RF Lagoa da Palha e Arredores
    Horário: Zumba: segunda e quarta-feira, das 19h30 às 20h30
    Idades: Adultos

    ________________________________________

    Sociedade Filarmónica União Agrícola – Pinhal Novo

    Email: sfua1896@gmail.com 
    Contacto: 218 262 429

    Ginástica GAP
    Local: Sede da SFUA
    Horário: segunda e quinta-feira: 19h30 às 20h20
    Idades: a partir dos 12 anos

    Aikido
    Local: Sede da SFUA
    Horário: terça e quinta-feira: 18h30 às 20h30
    Idades: a partir dos 6 anos

    Ginástica Infantil
    Local: Sede da SFUA
    Horário: domingo: 10h30 – 11h20
    Idades: 2 aos 6 anos

    ________________________________________

    União Desportiva da Palhota
    Email: uniaodpalhota@gmail.com 
    Contacto: 916 799 328
    Karate Shukokai
    Local: Ginásio Sede do clube
    Infantis – segunda, terça e quinta-feira: 19h00 às 19h45
    Juvenis/Adultos – segundas, terças e quintas: 19h00 às 21h00

  • Quinta do Anjo

    ADBN - Associação Desportiva Bike & Nutrition
    Email: associacaoadbn@gmail.com 
    Contactos: 966 538 484
    Facebook: www.facebook.com/ADBN-Associação-Bike-Nutrition-332915360656489/ 
    Ciclismo(Estrada e BTT de lazer e competição)
    Local: Quinta do Anjo
    Horário: Treinos abertos à população, todos os domingos e feriados às 08h30. Local: Em frente à igreja da Quinta do Anjo
    Escalão: Todos

    _______________________________________

    Clube Portais da Arrábida
    Email: portaisdaarrabida@gmail.com 
    Contactos: 212 880 028 | 927 054 592

    Pilates
    Local: Ginásio sede do Clube Portais da Arrábida
    Horário: segunda e quarta-feira, das 19h30 às 20h30.
    Idades: adultos.

    Ginástica Localizada
    Local: Ginásio sede do Clube Portais da Arrábida
    Horário: segunda e quarta-feira, das 18h30 às 20h30. 
    Idades: adultos.

    Taekwondo
    Local: Ginásio sede do Clube Portais da Arrábida
    Horário: terça e quinta-feira, das 19h30 às 20h30
    Idades: a partir dos 5 anos.

    Zumba
    Local: Ginásio sede do Clube Portais da Arrábida
    Horário: Qua. e Sex. : 20h30 - 21h30;
    Idades: a partir dos 12 anos

    Ténis
    Local: Court Ténis Clube Portais da Arrábida
    Horário: a combinar com o professor
    Idades: a partir dos 5 anos

    Guitarra
    Local: Clube Portais da Arrábida
    Horário: sábado, das 16h00 às 17h00
    Idades: a partir dos 5 anos.

    Aluguer de polidesportivo
    Local: polidesportivo exterior do Clube Portais da Arrábida
    Horário: segunda a sexta-feira: das 17h30 às 21h30
    Sábado: 10h00 - 13h00 | 14h00 - 19h00
    Domingo: 10h00 - 13h00

    _______________________________________

    Quintajense Futebol Clube
    Email: quintajense.fc@gmail.com 
    Contacto: 212 871 074 (sede)

    Atletismo
    Local: Centro de Lançamentos e Campo de futebol do Quintajense F. C.
    Horário: segunda, terça, quinta e sexta-feira, das 18h30 às 20h00
    Idades: a partir dos 7 anos

    Futebol de 7
    Local: Campo de Futebol Leonel Martins
    Petizes (nascidos 2013 e 2014): Seg., Qua. e Sex.: 18h15 – 19h15
    Traquinas (nascidos 2011 e 2012): Ter., Qua. e Sex.: 18h30 – 19h30
    Benjamins 1.º ano (nascidos 2010): Ter., Qua. e Sex.: 18h30 – 19h30
    Benjamins 2.º ano (nascidos 2009): Seg., Ter. e Qui.: 19h15 – 20h30
    Infantis 1.º ano (nascidos 2008): Seg., Qua. e Qui.: 19h15 – 20h30
    Infantis 2.º ano (nascidos 2007): Seg., Ter. e Qui.: 19h15 – 20h30

    Futebol de 11
    Local: Campo de Futebol Leonel Martins
    Juvenis (nascidos 2003/2004): segunda, quarta e sexta-feira: das 19h15 às 21h00
    Seniores: terça, quinta e sexta-feira: das 20h30 às 22h00
    Juniores femininos (Sub19): segunda, terça e quinta-feira: das 20h30 às 22h00

    Taekwondo
    Local: Ginásio Clube Portais da Arrábida
    Horário: terça e sexta-feira, das 19h00 às 20h00, ao sábado, das 15h00 às 16h00
    Idades: a partir dos 6 anos

    ________________________________________

    Sociedade Recreativa e Cultural do Povo – Bairro Alentejano
    Contacto: 212 131 546
    Email: srcpbairroalentejano@hotmail.com 

    Ginástica
    Local: Ginásio Sede da SRCP – Bairro Alentejano
    Horário: terça e quinta-feira
    Formação: das 18h30 as 19h15
    Demonstração: 19h15 as 20h45
    Idades: a partir dos 4 anos

    ADR/Fit-Kuduro/Zumba: segunda e quarta-feira, das 20h00 às 21h00
    50+ (Programa CM Palmela/Palmela Desporto, EM): segunda e sexta-feira, das 9h00 às 9h45

    Judo
    Local: Ginásio Sede da SRCP – B.º Alentejano
    Horário: segunda e quarta-feira, das 19h00 às 20h00
    Idades: a partir dos 4 anos

  • Poceirão

    Associação de Cultura e Desporto de Poceirão
    Centro Cultural de Poceirão.
    Telefone: 212 336 655
    Email: acdpoceirao2@gmail.com 

    Yoga
    Local: Centro Cultural de Poceirão
    Horário: quarta-feira, das 18h00 às 19h00
    Idades: a partir dos 12 anos

    Pilates
    Local: Centro Cultural de Poceirão
    Horário: terça-feira, das 19h30 às 20h20
    Idades: 12anos

    Zumba
    Local: Centro Cultural de Poceirão
    Horário: sexta-feira, das 19h00 às 20h30
    Idades: a partir dos 6 anos

    Hiphop Fusion
    Local: Centro Cultural de Poceirão
    Horário: das 17h00 às 19h00
    Idades: a partir dos 6 anos
    ________________________________________
    Grupo Desportivo das Lagameças
    Contacto: 919 984 352
    Email: grupodesplagamecas@hotmail.com 

    Futebol Formação e Sénior
    Local: Campo Adelino Caio Esteves
    Horários:
    Benjamins: segunda, das 19h00 às 20h30
    Iniciados: terça, quarta e sexta-feira, das 19h30 às 21h00
    Juvenis: segunda, quarta e quinta-feira, das 19h30 às 21h00
    Seniores: terça, quinta e sexta-feira, das 20h00 às 21h30
    ________________________________________

    Sociedade de Recreio e Instrução 1.º Maio – Asseiceira
    Email: sociedadeasseiceira@gmail.com 
    Futsal, Masculino e Feminino
    Local: Escola Básica José Saramago
    Horário: segunda, terça, quarta e sexta-feira: das 18h00 às 20h30, sábado, das 10h00 às 12h00.
    Idades: 4 aos 25 anos

  • Marateca

    TELA – Teatro Extremamente Louco e Absurdo
    Email: teatro.tela@gmail.com 

    Ginástica
    Local: Espaço Multiusos de Águas de Moura
    Horário:
    Localizada e Step: terça e quinta-feira, das 20h00 às 21h00.

Município de Palmela © 2015 | Todos os direitos reservados