Oferta desportiva
-
Palmela
Associação Desportiva Palmelense
Email: adpalmelense@gmail.com
Página Facebook: @palmelense
Pagina Internet: www.adpalmelense.webnode.pt
Contacto: 933 284 016
Modalidades: Ciclismo |Triatlo | Cicloturismo | Futebol
Local: Aires Palmela_______________________________________
Grupo Desportivo da Volta da Pedra
Email: gdvoltadapedra@gmail.com
Modalidades: BTT________________________________________
Grupo Desportivo “Estrelas de Algeruz”
Email: estrelasalgeruz@gmail.com
Contactos: 969136561Dança Desportiva (turma competição)
Local: Ginásio Sede do G.D. Estrelas de Algeruz
Horário: Seg., Qua. e Sex., das 20h30 – 22h30
Idades: a partir dos 5 anosDance Kids
Local: Ginásio Sede do G.D. Estrelas de Algeruz
Horário: Qua. e Sex., das 20h30 – 21h30
Idades: a partir dos 5 anosTaekwondo
Escola de Taekwondo Estrelas de Algeruz
Local: Pavilhão da Escola de Taekwondo G.D.Estrelas Algeruz
Horários:
Seg., Qua. e Sex.:
- Turma A (6 aos 12 anos): 17h30 – 18h30
- Turma B (+12 anos): 18h30 – 19h30_______________________________________
Palmela Desporto, E. M.
Email: geral@palmeladesporto.pt
Site: www.palmeladesporto.pt
Facebook: www.facebook.com/palmeladesporto
Sede: Piscina Municipal de Pinhal Novo – 212 389 9001. Piscina Municipal de Palmela
Email: secretaria.palmela@palmeladesporto.pt
Contacto: 212 337 140 (chamada para a rede fixa nacional)Natação e exercício em meio aquático
Dias e horários: segunda, quarta e sexta-feira das 7h30 às 21h00; terça e quinta-feira das 7h30 às 21h00; sábado das 9h00 às 12h45 e das 16h00 às 18h15; domingo das 9h00 às 12h00
Vertentes: Bebés (a partir dos 2 anos) Adaptação ao Meio Aquático (a partir dos 4 anos); Aprendizagem (crianças, jovens e adultos); Aperfeiçoamento (crianças, jovens e adultos); Pré-Competição e Competição (competição a nível federado);Competição Adaptada; Masters (a partir dos 25 anos); Natação Individualizada (com enquadramento técnico, sujeito a marcação) Hidroginástica; Fisioterapia Aquática/Hidroterapia em grupo (a partir dos 14 anos); Fisioterapia Aquática/Hidroterapia Individual (a partir dos 6 anos); Fisioterapia e Massagem Terapêutica; Preparação para o nascimento e pós parto (em meio aquático); “50+ Programa de Exercício” – Atividades Aquáticas (a partir dos 50 anos); Natação livre; Programa de Natação para Colégios e Infantários; “Aprender a Nadar” – Programa Municipal de Natação para escolas do 1.º ciclo do ensino básico.
Outras atividades
Dias e horários: Diversos de segunda a sexta-feira (consulta Piscina Municipal de Palmela)
a) “50+ Programa de Exercício” – Atividades Gímnicas e Dança (a partir dos 50 anos) e Pilates Clínico (carece de inscrição prévia na secretaria da PMP e decorrem na Sociedade Filarmónica “Os Loureiros” e no salão da Ass. Humanitária dos Bombeiros de Palmela).
2. Centro Municipal de Marcha e Corrida
Palmela: segunda, terça e quinta das 19h30 às 20h30 (junto à Piscina Municipal e/ou ao Campo de Futebol Cornélio Palma).
3. Campo de Jogos de Palmela
Email: secretaria.pavilhao@palmeladesporto.pt
Contactos: 212 383 382 | 963 882 456
Aluguer de espaços desportivos para futebol de 7 (66 x 40 m) e de 11 (101 x 73 m), em relvado natural.4. Festas desportivas
Aluguer de espaços e organização de Festas desportivas (de aniversário ou outras) para crianças, jovens e adultos, na Piscina e no Campo de Jogos.
Reservas: ilda.borges@palmeladesporto.pt | 212 389 901_______________________________________
Palmelense Futebol Clube
Email: secretaria.palmelensefc@gmail.com | formacao.palmelensefc@gmail.com
Futebol de 5/7
Local: Campo Atlético Cornélio Palma
Horário:
Petizes (nascidos 2017 e 2018): Ter., Qui. e Sex.: 18:30 - 19:30
Traquinas (nascidos 2015 e 2016): Ter., Qui. e Sex.: 18:30 - 19:30
Local: Campo Atlético Cornélio Palma* e Complexo Desportivo Municipal
Horário
Benjamins A (nascidos 2013): Seg., Ter. e Qui.: 18h30 – 20h00
Benjamins B (nascidos 2014): Seg., Ter. e Qui.: 18h30 – 20h00
Infantis A / B (nascidos 2011/2012): Seg., Qua *. e Qui.: 19h30 – 20h45 / 19h00 – 20h15Futebol de 11
Local: Campo Atlético Cornélio Palma e Campo de Jogos Municipal de Palmela *
Horário:
Iniciados B (nascidos 2010): Ter., Qua. e Sex.*: 19h30 – 20h45 / 19h00 – 20h15
Iniciados A (nascidos 2009): Ter., Qua. e Sex.: 19h30 – 20h45 / 19h00 – 20h15
Juvenis B (nascidos 2008): Seg., Ter. Qui.*: 19:30 – 20h45/ 19h00 – 20h15
Juvenis A (nascidos 2007): Seg., Ter.* Qui.: 19h30 – 20h45 / 19h00 – 20h15
Juniores (nascidos 2005/2006): Seg., Qua. e Qui *.: 20:45 – 22h00 / 20h15 – 21H30
Seniores Masculinos (nascidos antes 2004) Ter., Qui. e Sex.: 20h45 – 22h00
Local: Campo Atlético Cornélio Palma e Campo de Jogos Municipal de Palmela *
Futebol Feminino: (nascidas em 2011/2010/2009/2008/2007/2006): Seg.: 19:30 – 21h00; Qua.: 19:00 – 20h30*; Qui.: 20:45 – 22h00
Veteranos: Qua.: 20h30 – 22h00Atletismo
Local: Campo Atlético Cornélio Palma
Horário: Seg., Qua. e Sex.: 19h00 – 20h30
Idades: todasGinástica Rítmica
Local: Pavilhão dos Bombeiros Palmela / Mini Pavilhão Escola Secundária Palmela
Seg.: 18:00 - 21:00; Qua.: 18:00 - 21:00; Sáb.: 09:00 - 13:00 / 15:00 - 19:00
Idades: todas________________________________________
Sociedade Columbófila de Palmela
Telefone: 212 350 746
Email: sociedadecolumbofilapalmela@gmail.com
Modalidade: Columbofilia________________________________________
Sociedade Filarmónica Palmelense “Loureiros"
Site: www.sfploureiros.pt
Email: secretaria@sfploureiros.pt / desporto@sfploureiros.pt
Telefone: 926 318 172Aikido
Local: Sede da S. F. P. Loureiros
Horário: Ter. e Qui.:18h30 – 20h00.Ballet
Local: Sede da S. F. P. Loureiros
Horário: Seg. e Sex.: 18h30 – 19h30
Idades: a partir dos 3 anosDance Gym
Local: Sede da S. F. P. Loureiros
Horário: Seg. e Sex.: 17h30 – 18h30
Idades: a partir dos 3 anosKaraté
Local: Sede da S. F. P. Loureiros
Horário: Seg. e Qua.: 18h00 – 19h30
Idades: a partir dos 4 anosGinástica de Trampolins
Local: Sede da S. F. P. Loureiros
Horário: Iniciação: Seg. e Qui.: 18h30 – 19h30;
Avançado: Seg. e Qui.: 19h30 - 21h00
Idades: a partir dos 4 anosContemporâneo
Local: Sede da S. F. P. Loureiros
Horário: Classe 1 Qua.: 18h30 – 19h00; Sex.: 19h30 – 20h30
Classe 2 - Seg.: 19h30 – 20h30; Qua.: 20h00 – 20h30
Flexibilidade (classe I e II): Qua.: 19h00 – 20h00
Adultos: Seg. e Qua.: 20h30 – 21h30
Idades: A partir dos 6 anos_______________________________________
Upper Score Associação Desportiva (USAD) Palmela
Site: www.usad.pt
Facebook: www.facebook.com/UpperScore.ad/
Instagram: www.instagram.com/upper.score/
email: geral@usad.pt
Contactos: Bruno Seixo 963 110 404 | André Pereira 965 559 687Esgrima
Local: Ginásio Bombeiros de Palmela
Horário: terça e quinta-feira: 18h30 às 20h30; sexta-feira: 18h30 às 21h00
Idades: dos 8 aos 99 anos -
Pinhal Novo
Associação Académica Pinhalnovense
Facebook: facebook.com/academica-pn
Site: www.academicapn.pt
Email geral: geral@academicapn.pt
Contactos Atletismo: aapsecatletismo@hotmail.com | 936 316 335
Contacto Karaté: aapkarate@gmail.com | 967 031 164Atletismo
Local: Escola Secundária de Pinhal Novo
Horário: Seg., Ter., Qui.: 19h00 – 21h00
Horário: Qua.: 18h00 – 20h00
(ajustável por indicação do técnico)
Idades: nascidos a partir de 2014Karaté
Local: Bombeiros Voluntários de Pinhal Novo
Horário:
Seg., Ter., Qui: 18h30 – 20h30
(ajustável por indicação da Sensei)
Idades: Nascidos a partir de 2014.________________________________________
Associação de Kenpo da Costa Azul
Email: akca.kenpo@gmail.com
Contacto: 911 873 163Kenpo
Sede do C. D. Pinhalnovense, Rua Infante Dom Henrique Nº11, Pinhal Novo
Horário: Seg. e Qui.:
- Infantis das 19h00 – 20h00;
- Adultos das 20h00 – 21h00.
Sede da Associação Avósnetos, Av. Natália Correia, Lt. 198, Lj.11 Pinhal Novo
- Horário: Seg. e Qui.: Infantis 17h30 – 18h25________________________________________
BTTascaduxico – Associação Desportiva e Cultural
Página internet: www.bttascaduxico.pt
Facebook: www.facebook.com/tasca.xico
Email: tascaduxico@gmail.com
Contacto/SMS: 916 600 788
Modalidades: BTT e Ciclismo________________________________________
Clube Desportivo Pinhalnovense
Página internet: http://www.pinhalnovense.pt
Redes sociais: Facebook: https://www.facebook.com/groups/pinhalnovense
Redes sociais: Instagram: https://www.instagram.com/cdpinhalnovense/
email: geral@pinhalnovense.pt | cdpinhalnovense@outlook.com
Secretaria/Futebol Formação e Modalidades: Tel.: 212 361 214 / Tlm.: 92 532 19 31Futebol Formação CDP
Informações no website: https://www.pinhalnovense.pt/cdp-futebol-formacaoFutebol (escolas)
Local: Campo de jogos Santos Jorge
Horário:
Petizes (nascidos 2017, 2018 e 2019): Ter. e Qui.: 18h00 – 19h00
Traquinas B (nascidos 2016): Ter. e Sex.: 18h10 – 19h10
Traquinas A (nascidos 2015): Ter., Qua. e Sex: 18h10 – 19h10Futebol de 7
Local: Campo de jogos Santos Jorge
Horário:
Benjamins 1.º ano sub.10 B (nascidos 2014): Seg., Qua. e Sex.: 18h10 – 19h10
Benjamins 1.º ano sub.10 A (nascidos 2014): Seg., Qui. e Sex.: 18h10 – 19h10
Benjamins 2.º ano sub.11 B (nascidos 2013): Ter., Qua. e Qui.: 18h10 – 19h10
Benjamins 2.º ano sub.11 A (nascidos 2013): Seg., Ter. e Qui.: 18h10 – 19h10
Infantis 1.º ano sub.12 B (nascidos 2012): Seg. e Ter.: 19h10 – 20h20; Qua.: 18h10-19h10
Infantis 1.º ano sub.12 A (nascidos 2012): Seg., Ter. e Qui.: 19h10 – 20h20Futebol de 11 - Formação e Competição
Local: Campo de Futebol Santos Jorge e Campo de Jogos Municipal de Palmela(*)
Horário:
Infantis 2.º ano sub.13 (nascidos 2011): Seg., Ter. e Qui.: 19h10 – 20h20
Iniciados B sub.14 (nascidos 2010): Seg.: 20h20 – 21h20; Qua. e Sex.: 19h10 – 20h20
Iniciados A sub.15 (nascidos 2009): Ter.: 20h20-21h30; Qua.: 19h10-20h20; Qui.(*): 20h00-21h30 e Sex.: 20h20-21h45
Juvenis B sub.16 (nascidos 2008): Seg.: 20h20-21h45; Qua.: 20h20-21h30; Sex.: 19h10 - 20h20
Juvenis A sub.17 (nascidos 2007): Seg.: 21h20-22h20; Ter.(*): 20h00-21h30; Qua.: 20h20-21h45 e Qui.: 20h20-21h30
Juniores sub.19 (nascidos 2006-2005): Seg.(*): 20h00-21h30; Ter. e Qua.:20h20-21h45 e Qui.: 20h20-21h45
Seniores (nascidos antes de 2004): Ter. e Qui.: 21h30-22h30; Qua.(*): 20h00-21h30 e Sex.: 20h20-21h45MODALIDADES CDP
Informações no website: https://www.pinhalnovense.pt/modalidadesBasquetebol
Basquetebol informações website: https://www.pinhalnovense.pt/basquetebol
Local: Pavilhão Desportivo Municipal de Pinhal Novo
Horário:
Minibasquetebol: Seg., Qua. e Qui.: 18h30-19h30; Sáb.: 9h30 – 11h00;
Sub12: Ter., Qua.: 18h30-19h30; Sex.: 18h30-20h00; Sáb.: 9h30 – 11h00;
Sub14 Femininos: Seg., Qua. e Sex.: 19h30-20h30;
Sub14 Masculinos: Seg.: 20h30-21h30 / Ter.: 19h30-21h00 / Qui.: 19h30-20h45;
Sub16/Sub18 Femininos: Qua. e Sex.: 20h30-22h00;
Sub16 Masculinos: Ter.: 21h00-23h00 / Qui.: 20h45-22h00 / Sex.: 22h00-23h00
Sub18 Masculinos: Qua. e Qui.: 22h00-23h00
Local: Escola Secundária de Pinhal Novo
Horário:
Sub16/Sub18 Femininos: Seg. e Qui.: 19h30-21h00;
Sub16 Masculinos: Seg.: 21h00-23h00;
Sub18 Masculinos: Ter.: 21h00-23h00; Sex.: 19h30-21h00Ginástica
Ginástica informações website: https://www.pinhalnovense.pt/ginasticaGinástica Iniciação
Horário:
3 aos 6 anos: Seg. e Sex.: 18h00-18h45
6 aos 9 anos: Seg. e Sex.: 18h45-19h30
Local: Ginásio Sede do CD PinhalnovenseGinástica Acrobática (formação/demonstração e competição)
Horário:
Seg. e Sex.: 18h30-20h30 (Pavilhão Desportivo Municipal de Pinhal Novo)
Qua.: 18h30-20h30 (Ginásio Sede do CD Pinhalnovense)Trampolins e Tumbling
Horário:
Iniciação: Ter. e Sex.: 18h30-19h30
Pré-Competição: Ter. e Sex.: 19h30-20h30; Qui.: 19h00 – 20h30
Local: Pavilhão Desportivo Municipal de Pinhal NovoGinástica Rítmica
Horário:
Iniciação (2 aos 6 anos): Ter. e Sex.: 18h30-19h30 (Pavilhão Desportivo Municipal de Pinhal Novo)
Formação (maiores 6 anos): Ter. e Qui.: 18h30-19h30 (Pavilhão Desportivo Municipal de Pinhal Novo)
Competição: Ter. e Qui.: 18h30-20h30 (Pavilhão Desportivo Municipal de Pinhal Novo)
Qua. e Sex.: 17h30-20h30 (Salão Bombeiros de Pinhal Novo)Karaté
Local: Ginásio sede do CD Pinhalnovense
Horário: Ter. e Qui.: 18h00-19h00
Idades: Classe Única________________________________________
Clube Todo-o-Terreno de Pinhal Novo
Site: www.clubettpinhalnovo.blogspot.com
Email: clubettpinhalnovo@gmail.com
Todo-o-Terreno________________________________________
CPK - Clube Pesca de Kayak
Site: https://www.clubepescakayak.pt
Facebook: https://www.facebook.com/clubepescakayak/
Instagram: https://www.instagram.com/clubepescakayak/
Youtube: https://www.youtube.com/channel/UCcyGtHCnfc3BmelujYf0_mw
Email: clubepescakayak@gmail.com
Contacto: 939 956 200
Modalidade: Pesca de Kayak
Local: Rua António Aleixo Garagem 4, 2955-131 Pinhal Novo
Competição anual online: KMaster: https://www.kmaster.pt________________________________________
Clube de Praticantes Pinhal Novo a Correr
Email: pinhalnovoacorrer@outlook.pt
Contactos: 913 244 212 | 918 951 600
Modalidade: Caminhada / Atletismo
Local: Pinhal Novo - Jardim da Praça da Independência
Horário: terça e quinta-feira, às 19h30
Todos os escalões.________________________________________
Clube Target Renegade
Contacto: 93 484 82 81
Email: teamtargetrenegade@gmail.com
Local: Rua El Rei D. Sancho I, Lote 260 E/DKickboxing
Horário:
Seniores: Terças e Quintas: 19h00 às 20h30
Juniores: Segundas, Quartas e Sextas: 19h00 às 20h00
Kids: Terças e Quintas: 18h00 às 18h45Muay Thai
Horário: Sábados: 10h00 às 11h30Boxe Olímpico
Horário: Terças e Quintas: 09h00 às 10h30
Segundas, Quartas e Sextas: 20h15 às 21h30________________________________________
Crucial Simplicity Associação Desportiva
Academia Pantera Jiu-Jitsu Pinhal Novo
Rua Infante D. Henrique, n.74 A – Pinhal Novo
Página facebook: https://pt-pt.facebook.com/PanteraNegraPinhalNovo/
Email: crucialsimplicity@gmail.com
Contacto: 966 576 194 / 932 822 457Jiu-Jitsu
Horário:
Crianças: Seg. a Sex.: 18h30 – 19h30; Sáb.: 10h00 – 10h45.
Juvenis e Adultos:
Seg. a Sex.: 9h30 – 11h00; 19h30 – 21h30
Sáb.: 10h45 – 12h00
Condição Física
Horário:
Seg. a Sex.: 8h15 – 9h15________________________________________
Ginásio FitnessWay Pinhal Novo
Contacto: 212360750 / 963888250 / 915839777
Email: pinhalnovo@fitnessway.pt
Modalidade:
Ginásio com sala de cardio fitness/musculação;
Três estúdios de aulas de grupo: Pilates, Zumba, Spinning, Yoga, Localizada, Circuito, Pump, 3B, Abdominais, Step, GAP, TRX, aulas sénior, Krav Maga, KickBoxing, Zumba Kids
Local: Rua El Rei D.Sancho I, lote 260 E/D, Pinhal Novo (junto ao mercado municipal)
Horários: 7h00 às 22h00
Idades/Escalão Etário: a partir dos 6 anos________________________________________
Ginásio Vivência Explosiva
Facebook: https://www.facebook.com/vivenciaexplosiva/
Instagram: https://www.instagram.com/vivenciaexplosiva/
Email: vivenciaexplosiva@gmail.com
Telefone: 212 381 429 / 916 968 070
Sala de Exercício: Musculação, Manutenção e Cardiofitness
Sala de Treino Funcional, Cross Training e Personal Trainer
Atividades Fitness: Spinning, Pilates, Lift-Training, Combat, GAP, Step, TRX, Localizada, Stretching
Outras atividades: Hip Hop, Defesa Pessoal, Kickboxing e Muay Thai
Serviços: Personal Trainer, Sauna, Vestuário desportivo, Bar, Suplementação Alimentar, Gabinete de Estética e Massagem, Nutricionista, Avaliação Física
Local: Rua do Francisquinho, Lote 3, 2955-040 Pinhal Novo (por trás da GALP)
Horário: Seg. a Sex: 7h00 – 22h00
Sáb. e Feriados: 9h00 – 13h00
Dom.: 10h00 – 13h00______________________________________
Grupo Desportivo Valdera
Email: ioanalaura1989@hotmail.com
Ginástica
Local: Sede do Grupo Desportivo de Valdera
Horário: Seg. e Qua: 18h00 – 19h15; Ter. e Qui.: 18h00 – 19h30
Idades: Classes a partir dos 5 anos de idade______________________________________
Judo Clube do Pinhal Novo
Email: judoclubedopinhalnovo@gmail.com
Contacto: 918 233 931
Modalidade: Judo
Local: Rua Marquês de Pombal, 24 – Pinhal Novo
Horário: Seg. a Sex: a partir das 18h30; Sáb.: mediante marcação
Idades: Classes a partir dos 3 anos de idade
Classes de Formação / Manutenção / Defesa Pessoal / Pré Competição / Competição / Aulas privadas.______________________________________
Núcleo de Árbitros de Futebol de Pinhal Novo
Sites: www.nafpn.freeforums.org | www.nafpinhalnovo.webs.com
Email: n.a.f.pinhalnovo@gmail.com
Arbitragem de Futebol________________________________________
Palmela Desporto, E. M.
Site: www.palmeladesporto.pt
Email: geral@palmeladesporto.pt
Facebook: www.facebook.com/palmeladesporto
Sede: Piscina Municipal de Pinhal Novo
Contacto: 212 389 9001. Piscina de Pinhal Novo
Email: geral@palmeladesporto.pt
Contactos: 212 389 900 (chamada para a rede fixa nacional)
Natação e Exercício em meio aquático
Dias e horários: segundas a sextas-feiras das 7h30 às 21h00; sábados das 8h30 às 13h15 e das 15h00 às 18h45; domingos das 9h15 às 13h15.Vertentes: Bebés (a partir dos 6 meses); Adaptação ao meio aquático; Aprendizagem (crianças, jovens e adultos); Aperfeiçoamento (crianças, jovens e adultos); Natação Adaptada (a partir dos 4 anos); Sessões individuais de Natação Adaptada; Pré-Competição; Competição (competição a nível federado); Competição Adaptada; Natação Pré Masters (entre os 15 e 24 anos) e Masters (a partir dos 25 anos); Natação Individualizada (com enquadramento técnico, sujeito a marcação); Hidroginástica (intensidade moderada e elevada); Fisioterapia Aquática/Hidroterapia Bebés e Crianças em grupo (a partir dos 6 meses e até aos 7 anos); Fisioterapia Aquática/Hidroterapia em grupo/Natação Terapêutica (a partir dos 14 anos); Fisioterapia Aquática/Hidroterapia Individual (a partir dos 6 meses); “50+ Programa de Exercício” – Atividades Aquáticas (a partir dos 50 anos); Natação livre; Programa de Natação para Colégios e Infantários; “Aprender a Nadar – Programa Municipal de Natação” para escolas do 1.º ciclo do ensino básico.
Outras atividades/espaços
a) Exercício em Grupo, nas salas 1 e 2: Localizada (terça e quinta-feiras das 19h30 às 20h15); Mobilidade e Reeducação Postural (segundas, quartas e sextas-feiras das 17h15 às 18h00); Pilates clínico (segundas e sextas-feiras das 18h45 às 19h30); Aikido – Crianças (quartas e sextas-feiras das 18h30 às 19h30) e Adultos (quartas e sextas-feiras das 19h30 às 20h30); Dança Clássica (Ballet) para crianças (sábados das 09h00 às 11h35); Curso de Preparação para o Nascimento e Parentalidade (mulheres com 28 ou mais semanas de gestação); Aulas de Ginástica Pré-Parto (mulheres com 12 ou mais semanas de gestação); Curso de Recuperação Pós Parto (mulheres com 1 mês após o parto); Aulas de Ginástica Pós-Parto (mulheres após o parto, com autorização médica, a partir das 6 semanas).
Horários das aulas de pré e pós parto: terças e quintas-feiras às 10h30 e sextas-feiras às 11h30)
b) “50+ Programa de Exercício”, nas salas 1 e 2, Atividades Gímnicas e Dança (a partir dos 50 anos
c) Sessões de Fisioterapia e Massagem Terapêutica, no gabinete de fisioterapia (agendamento prévio)
d) Ginásio de Musculação e Cardiofitness: Dias e horários, segunda a sextas-feiras, 7h15 às 21h00. Sábado, 9h00 às 13h00. Idades: a partir dos 14 anos.
e) Sala de reuniões e formação: Aluguer de sala para realização de reuniões e/ou ações de formação até um máximo de 50 pessoas. Com projetor multimédia e acesso livre à internet. Reservas em: geral@palmeladesporto.pt | 212 389 901(chamada para a rede fixa nacional)
f) Escola de Triatlo (a partir dos 5 anos) Natação, Corrida e Ciclismo: Dias e horários, segunda a sexta-feira, das 6h00 às 8h00; de segunda a quinta-feira, das 17h15 às 19h00 e ao sábado, 10h00 às 12h30.
g) Escola de Mergulho – cursos e batismos (a partir dos 6 anos)
h) Surf e Windsurf (decorrem fora das instalações): Dias e horários mediante marcação prévia e obrigatória.
2. Centro Municipal de Marcha e Corrida
Pinhal Novo: Dias e horários: segunda, quarta e sexta das 19h30 às 20h30 (junto à Piscina Municipal).3. Pavilhão Desportivo Municipal de Pinhal Novo
Email: secretaria.pavilhao@palmeladesporto.ptContactos: 212 383 382 (chamada para a rede fixa nacional)
Aluguer de espaços desportivos para vários desportos em recinto coberto (44 x 25 m) e de uma sala para fins diversos (reuniões e/ou formação – até 24 pessoas). Com projetor multimédia.
4. Festas desportivas
Aluguer de espaços e organização de “Festas Desportivas” (de aniversário ou outras) para crianças, jovens e adultos, na Piscina e no Pavilhão Desportivo.
Reservas: ilda.borges@palmeladesporto.pt | 212 389 901 (chamada para a rede fixa nacional)5. Férias desportivas
Realização de “Férias Desportivas” para crianças e adolescentes dos 5 aos 14 anos de idade, na Piscina, no Pavilhão Desportivo e ao ar livre, nas interrupções letivas da Páscoa, Verão (julho) e Natal.
Informações em: geral@palmeladesporto.pt
________________________________________
Sociedade Filarmónica União Agrícola – Pinhal Novo
Email: sfua1896@gmail.com
Contacto: 218 262 429Ginástica GAP/Pilates
Local: Sede da SFUA
Horário: Seg. e Qua: 19h45
Idades: a partir dos 12 anosAikido
Local: Sede da SFUA
Horário: Ter. e Qui.: 18h30
Idades: a partir dos 6 anosKaraté
Local: Sede da SFUA
Horário: Seg. e Sex.: 19h00
Idades: a partir dos 6 anos -
Quinta do Anjo
ADBN - Associação Desportiva Bike & Nutrition
Email: associacaoadbn@gmail.com
Contactos: 966 538 484 ou 934 464 371
Facebook: www.facebook.com/ADBN-Associação-Bike-Nutrition-332915360656489/Ciclismo (Estrada e BTT de lazer e competição; Pista de competição)
Local: Quinta do Anjo
Horário: Treinos abertos, todos os domingos e feriados às 8h30.
Local: Em frente à igreja da Quinta do Anjo
Escalões masculinos e femininos: Benjamins; Iniciados; Infantis Juvenis; Cadetes; Juniores; Elites Amadores e Masters_______________________________________
Botafogo Futebol Clube de Cabanas
Email: botafogofc1940@gmail.com
Futebol
Local: Campo A.H. de Matos (campo do Botafogo em Cabanas)
Formação/Escolinha de Guarda Redes:
Horário: Ter., Qui. e Sex.: 18h45 às 19h50
Idades: dos 4 aos 12 anos
Séniores masculinos
Horário: Ter., Qui. e Sex.: 20h00 às 22h00_______________________________________
Clube Portais da Arrábida
Email: portaisdaarrabida@gmail.com
Contactos: 212 880 028 | 927 054 592Pilates
Local: Ginásio do Clube Portais da Arrábida
Horário: Seg., Qua. e Sex., das 19h30 às 20h30.
Idades: adultos.Ginástica Localizada
Local: Ginásio do Clube Portais da Arrábida
Horário: Seg., Qua. e Sex., das 18h30 às 20h30.
Idades: adultos.Taekwondo
Local: Ginásio do Clube Portais da Arrábida
Horário: Ter. e Qui., das 19h30 às 20h30
Idades: a partir dos 5 anos.Judo
Local: Ginásio do Clube Portais da Arrábida
Horário: Ter. e Qui., das 18h30 às 19h30
Idades: a partir dos 3 anos.Yoga
Local: Ginásio do Clube Portais da Arrábida
Horário: Sáb. das 10h30 às 11h30 e Seg. das 17h30 às 18h30
Idades: a partir dos 10 anos.Zumba
Local: Ginásio do Clube Portais da Arrábida
Horário: Ter. das 20h30 às 21h30
Idades: a partir dos 10 anos.Ténis
Local: Court Ténis Clube Portais da Arrábida
Horário: a combinar com o professor
Idades: a partir dos 5 anosAluguer de polidesportivo
Local: polidesportivo exterior do Clube Portais da Arrábida
Horário: segunda a sexta-feira: das 17h30 às 21h30
Sábado: 10h00 - 13h00 | 14h00 - 19h00
Domingo: 10h00 - 13h00_______________________________________
Grupo Popular Recreativo Cabanense
Email: gpr.cabanense1933@gmail.com
Kickboxing
Local: sede do GPR Cabanense
Horário: Seg. e Qui.: das 19h00 - 20h30
Idade: a partir dos 5 anosKaraté
Local: sede do GPR Cabanense
Horário: Ter. e Sex.: das 19h30 - 20h30
Idade: a partir dos 5 anosZumba
Local: sede do GPR Cabanense
Horário: Qua.: das 19h30 - 20h30
Idade: a partir dos 5 anosDanças Latinas
Local: sede do GPR Cabanense
Horário: Qui.: das 21h30 - 23h00
Idade: a partir dos 15 anos_______________________________________
Palmela Desporto, E. M.
Site: www.palmeladesporto.pt
Email: geral@palmeladesporto.pt
Facebook: www.facebook.com/palmeladesporto
Sede: Piscina Municipal de Pinhal Novo
Contacto: 212 389 900 | 212 337 140(chamada para a rede fixa nacional)1. Centro Municipal de Marcha e Corrida
Quinta do Anjo: Dias e horários, segunda, quarta e quinta das 19h30 às 20h30 (junto à Pista Simplificada de Atletismo)._______________________________________
Quintajense Futebol Clube
Email: quintajense.fc@gmail.com
Contacto: 212 871 074 (sede)Atletismo
Local: Centro de Lançamentos e Campo de futebol do Quintajense F. C.
Horário: Seg., Ter., Qui. e Sex.: das 19h00 às 20h30
Idades: a partir dos 7 anosCentro de Marcha e Corrida Quinta do Anjo (protocolo com Palmela Desporto)
Local: Início da atividade no polidesportivo do Quintajense F. C.
Horário: segunda, quarta e quinta-feira e sexta-feira, das 19h30 às 20h30
Idades: a partir dos 12 anosFutebol de 7
Local: Campo de Futebol Leonel Martins
Petizes (nascidos 2017 a 2019): Seg. e Qua.: 18h30 – 19h30
Traquinas (nascidos 2015 e 2016): Seg., Qua. e Sex.: 18h30– 19h30
Benjamins 1.º ano (nascidos 2014): Seg., Ter. e Qui 19h30– 20h30
Benjamins 2.º ano (nascidos 2013): Seg., Ter. e Qui.: 19h30 – 20h30
Infantis 2.º ano (nascidos 2012): Seg., Ter. e Qui.: 19h30 – 20h30Futebol de 11
Local: Campo de Futebol Leonel Martins
Iniciados (Sub13): Ter., Qua. e Sex.: 19h30 às 20h30Taekwondo
Local: Ginásio Clube Portais da Arrábida
Horário: Ter. e Sex., das 19h00 às 20h00, ao sábado, das 15h00 às 16h00
Idades: a partir dos 6 anos_______________________________________
Sociedade Recreativa e Cultural do Povo – Bairro Alentejano
Contacto: 212 131 546
Email: srcpbairroalentejano@hotmail.comGinástica
Local: Ginásio Sede da SRCP – Bairro Alentejano
Horário: Ter. e Qui.
Formação: das 18h15 às 19h00
B.A. Gym: 19h00 as 20h30
Idades: a partir dos 4 anos
50+ (Programa CM Palmela/Palmela Desporto, EM): Seg. e Sex., das 9h00 às 9h45Judo
Local: Ginásio Sede da SRCP – B.º Alentejano
Horário: Seg. e Qua., das 19h00 às 20h00
Idades: a partir dos 4 anos -
Poceirão
Associação de Cultura e Desporto de Poceirão
Local: Centro Cultural de Poceirão.
Telefone: 212 336 655
Email: acdpoceirao2@gmail.comYoga
Local: Centro Cultural de Poceirão
Crianças
Horário: Ter.: 18h30 às 19h20
Adultos
Horário: Qua.: das 18h15 às 19h10Pilates
Local: Centro Cultural de Poceirão
Horário: Ter.: 19h30 às 20h20; Sex.: 18h00 às 18h50
Idades: 12anosJudo
Local: Centro Cultural de Poceirão
Horário: Qui.: 18h00 às 19h00
Idades: a partir dos 6 anos________________________________________
Associação de Jovens Os Caramelos
Email: assoc.jovens.os.caramelos@gmail.com
FUTSAL
Local: Pavilhão Municipal José Silvério, Poceirão
Horário:
Seg. e Qua.: 18h30/20h30
Ter. e Qui.: 18h30/20h30
Sex.: 18h30/19h30________________________________________
Grupo Desportivo das Lagameças
Contacto: 919 984 352 / 962391430
Email: grupodesplagamecas@hotmail.com
Futebol Formação e Sénior
Local: Campo Adelino Caio Esteves
Horários:
Petizes: Ter. e Qui., das 19:00 às 20:30
Traquinas: Ter. e Qui., das 19:00 às 20:30
Benjamins B: Ter. e Qui., das 19:00 às 20:30
Benjamins A: Ter. e Qui., das 19:00 às 20:30
Infantis B: Ter. e Qui., das 19:00 às 20:30
Infantis A: Ter., Qui. e Sex., das 19:00 às 20:30
Séniores: Ter., Qui. e Sex., das 21:00 às 22:30________________________________________
Palmela Desporto, E. M.
Site: www.palmeladesporto.pt
Email: geral@palmeladesporto.pt
Facebook: www.facebook.com/palmeladesporto
Sede: Piscina Municipal de Pinhal Novo
Contacto: 212 389 900 (chamada para a rede fixa nacional)1. Pavilhão Municipal José Silvério
Email: pavilhao.poceirao@palmeladesporto.pt
Contactos: 265 012 481 (chamada para a rede fixa nacional) | 915 066 932 (chamada para a rede móvel nacional)a) Aluguer de espaços desportivos para vários desportos coletivos ou individuais em recinto coberto;
b) Ginásio de Cardiofitness e Musculação;
c) Gabinete de Fisioterapia e Massagem Terapêutica (agendamento prévio c/ Fisioterapeuta);
2. Festas desportivas
Aluguer de espaços e organização de “Festas Desportivas” (de aniversário ou outras) para crianças, jovens e adultos, no Pavilhão Desportivo.
Reservas: ilda.borges@palmeladesporto.pt | 212 389 901 (chamada para a rede fixa nacional)3. Centro Municipal de Marcha e Corrida
Poceirão: Dias e horários, segunda e quinta das 19h30 às 20h30 (junto ao Pavilhão).
-
Marateca
Clube Desportivo e Recreativo Águas de Moura
Email: cdraguasdemoura@gmail.com
Futebol Formação
Local: Campo do Olival
Horário: Ter. e Qui.: das 18h00 - 20h00
Idade: 5 aos 14 anosManhãs Desportivas
Local: Campo do Olival
Horário: Dom.: das 8h30 - 11h00Diversos
Local: Campo do Olival (Ginásio)
Horário: Ter. e Qui.: das 18h00 - 20h00; Dom.: das 9h00 - 11h00