Ciclismo em Palmela com provas da Taça de Portugal Feminina e Cadetes
No dia 30 de maio, realizam-se, às 10h30, a 3.ª Prova da Taça de Portugal Feminina, e às 16h00, a 2.ª Prova da Taça de Portugal Cadetes Masculinos, ambas com a participação prevista de 80 ciclistas.
As provas, organizadas pela Associação de Ciclismo do Distrito de Setúbal e Federação Portuguesa de Ciclismo, contam com o apoio da Câmara Municipal de Palmela e têm partida e chegada no Largo de S. João, na Vila Palmela.
Percursos:
3.ª Prova da Taça de Portugal Femininas | tempos previstos de passagem
Partida: Palmela - Largo de S. João (10h30)
Pinhal Novo – Rotunda do Bombeiro – (5 passagens entre as 10h42 e as 12h25)
Palmela – Rotunda do Chafariz D. Maria I – (5 passagens entre as 10h30 e as 12h36)
Meta: Palmela - Largo de São João – Previsão de Chegada (12h32/12h38)
2.ª Prova da Taça de Portugal Cadetes Masculinos | tempos previstos de passagem
Partida: Palmela - Largo de S. João (16h00)
Lau – (16h12)
Lagameças – (16h19)
Cajados – (16h21)
Poceirão – (16h52)
Lagameças – (16h57)
Lau – (17h04)
Palhota – (17h16)
Pinhal Novo – Rotunda do Bombeiro – (17h24)
Cabanas – (17h51)
Meta: Palmela - Largo de São João – Previsão de Chegada (18h05/18h12)
Mais informações no site da Federação Portuguesa de Ciclismo em:
https://www.fpciclismo.pt/pagina/3-taca-de-portugal-femininas-5-prova
https://www.fpciclismo.pt/pagina/2-taca-de-portugal-cadetes---apuramentos-zona-b-prova
Condicionamento de trânsito e estacionamento
No dia 30 de maio, durante a realização das provas, a circulação automóvel e o estacionamento estarão condicionados na Vila de Palmela, nos seguintes locais e horários:
Proibição de estacionamento de veículos
Das 7h30 às 20h00: Parque de estacionamento da Quinta da Cerca, junto à Escola Básica Joaquim José de Carvalho; Avenida da Liberdade; Rua Gago Coutinho e Sacadura Cabral (junto ao Cine-Teatro S. João), desde a Rua Infante D. Henrique; Rua de Olivença; Rua General Amílcar Mota, desde a Rua Infante D. Henrique até ao Largo de S. João.
Corte e condicionamento de vias
Das 7h30 às 20h00: Condicionamento da Avenida da Liberdade; Avenida Dr. Juiz José Celestino Ataz Godinho de Matos (entre a Avenida da Liberdade e a Rua Infante D. Henrique); Corte da Rua do Largo de S. João; Corte no troço da Rua de Olivença, Rua General Amílcar Mota e Rua Gago Coutinho e Sacadura Cabral.
A infração estará sujeita a penalização (reboque e coima).
Consulte o Edital aqui.