IndieLisboa traz filmes premiados ao Auditório de Pinhal Novo
De 22 a 25 de setembro, o 18.º IndieLisboa - Extensão da Edição de 2021 traz ao Auditório Municipal de Pinhal Novo alguns dos filmes premiados este ano no Festival, e sessões de curtas-metragens para diferentes públicos, do pré-escolar ao 3.º ciclo.
A sessão de abertura contará com a presença de Anastasia Lukovnikova, uma das programadoras, que vai falar sobre o IndieLisboa e os filmes que fazem parte da Extensão em Pinhal Novo.
O evento, organizado pela Câmara Municipal de Palmela e pelo Festival, vai dar às/aos espetadoras/es a possibilidade de conhecerem um conjunto de cinco longas-metragens, de vários países. Os bilhetes têm o valor de 2,16€ e a bilheteira abre uma hora antes do início de cada sessão.
No dia 25, o programa inclui também as Curtas IndieJúnior, para várias idades, com entrada livre.
Anualmente, o IndieLisboa apresenta mais de 270 filmes recentes de talentos emergentes e proporciona ainda a oportunidade de redescobrir autores de renome. Este ano, o Festival trouxe a Lisboa, ao longo de 17 dias, cinema ao ar livre, debates, workshops, materclasses, encontros e um programa especial para o público mais novo.
Saiba mais sobre o IndieLisboa em https://indielisboa.com/ ou www.facebook.com/indielisboa.
Programa
Longas-Metragens
22 de setembro | 21h30
Shiva Baby
Emma Seligman
Competição Internacional
Estados Unidos, Ficção, 2020, M/16, 77 min.
23 de setembro | 21h30
By the Throat
Effi Weiss e Amir Borenstein
Silvestre - Prémio Silvestre para Melhor Longa-Metragem
Bélgica, Documentário, 2021, M/16, 75 min.
24 de setembro | 21h30
Au Coeur du Bois
Claus Drexel
Silvestre - Prémio do Público Longa-Metragem
França, Documentário, 2021, M/16, 90 min.
25 de setembro | 18h00
Les Prières de Delphine
Rosine Mbakam
Competição Internacional - Prémio Melhor Longa-Metragem Internacional
Bélgica, Camarões, Documentário, 2021, M/16, 91 min.
25 de setembro | 21h30
The Inheritance
Ephraim Asili
Competição Internacional - Prémio Especial do Júri Canais TVCine
Estados Unidos, Documentário, Ficção, 2020, 101 min.
Curtas IndieJúnior
25 de setembro
11h00
Sonhar Acordado
Pré-escolar, M/3
Duração aproximada: 51 min.
15h00
A Vida é uma Surpresa
1.º Ciclo, M/6
Duração aproximada: 44 min.
16h00
O Lugar das Memórias
2.º Ciclo, M/10
Duração aproximada: 42 min.
17h00
Pensar, Sonhar e Voar
3.º Ciclo, M/12
Duração aproximada: 49 min.