Dia do Concelho: Condecorações homenageiam cidadãs/ãos, entidades e trabalhadoras/es
No âmbito das comemorações do Dia do Concelho (1 de junho), a Câmara Municipal de Palmela promove a Cerimónia de Atribuição das Condecorações Municipais no dia 1 de junho, às 15h00, no Cine-Teatro S. João, em Palmela.
Esta cerimónia homenageia um conjunto de personalidades, associações e empresas que, com o seu trabalho, ação e exemplo, prestam um valioso serviço ao concelho de Palmela, com destaque para ações de relevo em prol dos Objetivos de Desenvolvimento Sustentável (ODS), nomeadamente, o ODS 13 - Combate às Alterações Climáticas.
Serão atribuídas Medalhas Municipais de Mérito (Graus Ouro, Prata e Cobre) a mais de quatro dezenas de personalidades e entidades do concelho, nas áreas da Ação Climática, Associativismo, Desporto, Inovação e Inclusão Social, Cultura, Cidadania, Desenvolvimento Sociocultural, Economia Local e Valorização dos Produtos Tradicionais. Este ano, a Medalha de Honra do Concelho distinguirá Octávio Machado, como cidadão benemérito de Palmela.
Será, ainda, distinguido um conjunto de 45 trabalhadoras/es, com as Medalhas Municipais de Serviço Prestado e de Dedicação e homenageadas/os trabalhadoras/es que se aposentaram recentemente, após uma vida de trabalho dedicada ao concelho.
Medalha Municipal de Mérito 2023
Grau Ouro
ASSOCIATIVISMO
- Associação de Festas de Quinta do Anjo
- Grupo Desportivo da Volta da Pedra
- José Rodrigues Ferreira (a título póstumo)
CIDADANIA
- Alberto de Sousa Ferro (A título póstumo)
- Carlos Alberto da Silva Caçoete (a título póstumo)
- Hélder Nuno Vieira Alves (a título póstumo)
- Lúcio da Costa Calha
CULTURA
- Dolores de Matos (A título póstumo)
DESPORTO
- António Silva Palminha
ECONOMIA LOCAL
- Talho do Pedro
- Talho do Popas
Grau Prata
AÇÃO CLIMÁTICA
- ANEFA - Associação Nacional das Empresas Florestais, Agrícolas e do Ambiente
- EAD - EMPRESA DE ARQUIVO DE DOCUMENTAÇÃO S.A
ASSOCIATIVISMO
- Associação de Festas de S. Gonçalo
- Carlos António
- Duarte Pedroso
- Gil Nascimento Pires
- Joaquim Abel Horta Bronze
- Virgílio da Silva Gomes
CULTURA
- Abílio Fidalgo
- Ana Sofia Fonseca
- Fausto Augusto Batista
- Sérgio Camolas
CIDADANIA
- Quintinha ABC - Associação Protetora dos Animais
DESENVOLVIMENTO SOCIOCULTURAL
- Carlos Santos
- Susana Roldão
DESPORTO
- Catarina Lourenço
ECONOMIA LOCAL
- Manuel Pinho Marçalo
VALORIZAÇÃO DOS PRODUTOS TRADICIONAIS
- Fausto Castanheiro Marques Lourenço
- Francisco José Godinho Macheta
- Humus Farm
- Luís Miguel Godinho Macheta
Grau Cobre
AÇÃO CLIMÁTICA
- Associação Brigada do Mar
ASSOCIATIVISMO
- Sílvia Oliveira
DESPORTO
- Ana Rita Maia
- André Regalado
- Eusébio Camacho
- Joaquim Figueiredo
- Lara Rajani
- Laysa Rajani
- Melissa Domingos
- Micael David
- Rita Lemos
- Samuel Vila
INOVAÇÃO E INCLUSÃO SOCIAL
- Tiago Fortuna
Notícias relacionadas
-
Comemorações do Dia do Concelho - conheça as próximas iniciativas!
Comemorações do Dia do Concelho - conheça as próximas iniciativas!
02 Jun 2023 -
A 1 junho venha comemorar o 2.º Aniversário do Museu - A Estação!
A 1 junho venha comemorar o 2.º Aniversário do Museu - A Estação!
29 Mai 2023 -
“Berg Convida artistas locais” em Palmela – entrada gratuita!
“Berg Convida artistas locais” em Palmela – entrada gratuita!
26 Mai 2023